Разлив топлива в реку Амур произошёл в Хабаровске

21:00 | 1 сентября, 2020
1 сентября, РИА Биробиджан.

31 августа, в районе улицы Правобережной в Хабаровске произошёл разлив топлива в Амур из затонувшего судна, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «АиФ-Дальинформ».

«В 20:26 поступило сообщение о разливе нефтепродуктов в Амуре в Северном микрорайоне Хабаровска. На место выехали сотрудники ДВРПСО, которые помогли локализовать разлив — они установили боновое ограждение (плавучие заграждения, служащие для ограничения распространения чего-либо по поверхности воды). К сожалению, у нашего ведомства нет лицензии на сбор подобных загрязнений, поэтому наши сотрудники только и помогли с локализацией», — сообщила руководитель пресс-службы ДВРПСО МЧС России Елена Чувашова.

На месте аварии так же присутствовали сотрудники регионального отделения Всероссийского общества охраны природы.

«Судно бросили выше по течению, со временем вода принесла его вниз, где оно и затонуло. В итоге из баркаса начало выливаться дизельное топливо прямо в Амур. На место аварии оперативно приехали сотрудники ДВРПСО, но у них не оказалось нужного для ликвидации разлива сорбента. Реагент удалось раздобыть только у наших знакомых. По итогу удалось локализовать разлив, сейчас будем добиваться того, чтобы судно подняли, восстановили его плавучесть и отбуксировали на утилизацию», — сказал руководитель регионального отделения Всероссийского общества охраны природы Владимир Сидоров.

Правда, по словам Владимира Сидорова, пока непонятно кто этим будет заниматься. Старый баркас выглядит брошенным, но владелец у него точно имеется — на судне имелись номера.

«Понимаете, найти виновных и успешно ликвидировать подобную аварию — большая проблема. Потому что когда у какого-то предприятия происходит экологическая авария, то на место сразу выезжают сотрудники надзорных ведомств, которые оценивают ущерб, привлекают виновных, заключаются контракты на ликвидацию. А когда происходит такой вот бесхозный разлив, то оказывается, что он никому, кроме общественных организаций, не интересен. И это очень большая проблема, которую мы планируем поднимать в правительстве региона. Будем надеяться, что врио главы региона нас услышит и на проблемы экологии в крае станут обращать больше внимания», — сказал Владимир Сидоров.

«Межрайонная природоохранная прокуратура Хабаровского края начала по данному факту проверку. По результатам проверки будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования для устранения выявленных нарушений и привлечения виновных лиц к ответственности», — сообщил помощник хабаровского межрайонного природоохранного прокурора Владислав Ковальчук.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *