Разнообразием приёмов отличился на первенстве ДФО по карате в Хабаровске Максим Екимов из ЕАО

11:00 | 20 марта, 2019
20 марта, РИА Биробиджан.

В феврале в Хабаровске прошли открытый Чемпионат ДФО (от 18 до 34 лет) и Первенство ДФО (от 12 до 17 лет), Первенство ДФО среди ветеранов (возраст бойцов за 35 лет), а также первенство ДФО по ката у детей 8-11 лет. В данных турнирах приняло участие около 500 человек со всех регионов ДФО, сообщил корр. РИА Биробиджан руководитель спортивной общественной организации киокусинкай карате Смидовичского района, главный тренер взрослой сборной ДФО Евгений Башкиров.

Чемпионат и первенство являлись отборочными турнирами на предстоящие Кубок России (г. Москва), Первенство России, которое состоится с 22 по 25 марта в Москве и Первенство Мира, которое пройдёт с 19 по 23 апреля в Токио.

— Турниры проходили в два дня на трех татами. В первый день состоялись отборочные поединки в Чемпионате и Первенстве, отборочные и финальные поединки у ветеранов (бойцы в возрастных категориях 35-39 лет, и ст.40 лет), отборочные и финальные выступления по ката. Первыми комплекты наград разыграли спортсмены в дисциплине ката.

Сборную команду ЕАО представляли 58 воспитанников со всех районов нашей области. Команда Смидовичского района была представлена 30 бойцами из них — 28 в Первенстве среди детей и двое взрослых, — говорит Евгений Башкиров.

По результатам турнира в дисциплине кумитэ (поединки) призовые места в Первенстве завоевали:

Первое место: Макитрук Доля  (п. Приамурский), Олесинов Роман (п. Николаевка), Шуралева Ангелина (п. Николаевка), Мухтаров Джавид (с. Камышовка), Мухтаров Мурат (с. Камышовка), Мухтаров Джавад (с. Камышовка).

Из всей команды ЕАО, также по одному  первому месту заняли бойцы из г. Облучья и с. Амурзет.

Второе место: Красилова Валерия (п. Николаевка), Крапивенцева Валерия (п. Николаевка), Матусевич Дарья (п. Николаевка), Панферов Святослав (п. Николаевка), Кулешов Никита (п. Николаевка), Михеева Елизавета (п. Приамурский).

Один боец из г. Биробиджана завевал второе место

Третье место: Булаев Дмитрий (п. Николаевка), Тарасова Валерия (п. Николаевка), Баженов Вячеслав  (п. Николаевка), Кокотеев Валерий (п. Николаевка), Хворостинин Олег (п. Николаевка), Величко Алекса (п. Николаевка).

Двое бойцов и г. Биробиджана также завоевали третьи места и один боец из с. Амурзет.

По результатам турнира в дисциплине кумитэ (поединки) среди мужчин в абсолютной весовой категории Максим Екимов завоевал первое место и стал трехкратным победителем Чемпионата. Илья Самозванов в категории до 90 кг. Завоевал 2 место. По численности состав нашей команды ЕАО был третьим. На первом месте хозяева турнира Хабаровский край около 200 человек, на втором месте Приморский край около 110 человек.

В командном зачете (за первое место 3 бала, за второе 2 бала, за третье 1 один бал) наша команда ЕАО заняла второе место (второй год подряд), уступив команде Хабаровского края 20 балов и опередив Приморский край на 17 балов. Но если взять каждую отдельную команду по городам или поселениям, то команда п. Николаевка заняла Первое место (второй год подряд). Столько первых мест ни одна команда на данном турнире не завоевала.

Также по итогу турнира выполнили разряд КМС:

Мухтаров Джавад, Олесинов Роман, Кокотеев Валерий.

Мухтаровы Мурат и Джавид, а так же  Шуралева Ангелина  подтвердил разряд КМС.

23-25 марта около 10 воспитанников областной организации, из-них 7 бойцов нашей районной организации, примут участие в Первенстве России в возрастных категориях 12-13, 14-15 лет.

— Хочется отметить Мухатрова Джавада, который провел четыре поединка и все выиграл досрочно или с оценкой Вазари (пол победы) и в финале также одержал победу в дополнительное время проведя эффективный прием ногой с разворота в область головы, и заслуженно получил номинацию «Лучший боец» Первенства ДФО среди юношей.

Мухтарова Мурата, который стал трехкратным победителем Первенства ДФО. (Рекордсменом пока остается Колеснев Никита п. Приамурский, который выигрывал Первенство четыре раза подряд).

Макитрук Долю, которая приняла участие на Первенстве ДФО впервые и завоевала первое место, — говорит Евгений Башкиров.

Ещё одна спортсменка — Красилова Валерия — уверенно шла к завоеванию первого места, но в финальном поединке судейская бригада допустила ряд ошибок и не позволила Валерии завоевать первое место. Валерия получила номинацию «За волю к победе» среди девушек.

Среди мужчин номинацию «За Лучшею технику» получил Максим Екимов, который, действительно, среди всех участников отличался разнообразием приемов и ударами.

— За продуктивный тренировочный процесс и успешное выступление наших воспитанников, хочу поблагодарить инструкторов районной организации Владислава Екимова  (п. Николаевка) и Антона Ермакова (п. Приамурский).

Также хочу поблагодарить представителей судейского корпуса на данных турнирах от нашего района Сергея Глушак (п. Волочаевка 2) и Сергея Сапожкова (п. Николаевка) и всех родителей, которые нам помогают и всегда идут на встречу.

Мы несколько лет растили нашу команду и второй год подряд являемся сильнейшими на вес пространстве ДФО, — рассказал Евгений Башкиров.