«Разобраться» с бюджетными организациями-должниками просит ХТСК прокуратуру ЕАО

12:00 | 21 января, 2019
21 января, РИА Биробиджан.

Хабаровская теплосетевая компания (филиала АО «Дальневосточная генерирующая компания») обратилась в прокуратуру Еврейской автономной области по факту высокого долга за потребленный тепловой ресурс организаций, финансируемых из областного бюджета. В настоящее время их задолженность перед энергетиками составляет почти 12 млн рублей, сообщила корр. РИА Биробиджан пресс-секретарь филиала «Хабаровская теплосетевая компания» АО «ДГК» Анна Никитенко.

«Эта сумма скопилась в результате неоплаты за поставляемые Биробиджанской ТЭЦ тепло и горячую воду 15 организациям. Среди них – медицинские, культурные, учебные, социальные учреждения, а также административные здания, в которых располагается ряд правительственных учреждений.

«Бюджетными организациями Биробиджана систематически допускаются факты нарушений условий заключенных ими с ДГК договоров в части оплаты потребленного теплового ресурса, — отмечает директор ХТСК Сергей Нехороших. —  Со своей стороны мы в полной мере исполняем договорные обязательства.  При этом все отлично понимают, что во многом от своевременной оплаты потребителей зависит надежность теплоснабжения города, так как полученные средства мы направляем на покупку топлива для ТЭЦ и ремонт оборудования».

Многочисленные обращения энергетиков в адрес руководства бюджетных организации и правительства региона проблему с неплатежами подконтрольных им организаций не сдвигают с мертвой точки. Поэтому в ХТСК было принято решение обратиться в прокуратуру ЕАО с просьбой провести проверку по фактам нарушения действующего законодательства в части своевременного финансирования задолжавших организаций.

В обращении ХТСК в прокуратуру говорится, что статьями №№ 28, 38 Бюджетного кодекса РФ установлен принцип адресности и целевого характера бюджетных средств, в соответствии с которым бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до конкретных их получателей с указанием цели их использования. При этом, по закону, потребление теплового ресурса финансируемыми из местного бюджета учреждениями обязательно лимитируется.  Порядок разработан для упорядочения расходов и своевременного установления лимитов потребления коммунальных услуг на уровне, обеспечивающем нормальную деятельность этих учреждений. И наличие задолженности за тепловой ресурс у таких организаций может свидетельствовать о несвоевременном поступлении в их адрес средств из областного бюджета.

«Можем предположить, что бездействие уполномоченных органов, выраженное в допущении образования долга бюджетных учреждений за тепловой ресурс и непринятии мер по разрешению этой ситуации, — отмечает Сергей Нехороших, — основано на уверенности, что наша организация не прекратит снабжать теплом и горячей водой потребителей социальной сферы, больницы и школы. Хотя закон нам разрешает вводить для них частичное ограничение подачи ресурса, только мы не злоупотребляем этим правом. И просим прокуратуру разобраться в сложившейся ситуации».

Между тем, на Биробиджанской ТЭЦ стартует ремонтная кампания 2019 года. Начинается она в условиях высоко долга всех категорий потребителей — 500 млн рублей (свыше 350 млн рублей из них должно население) и нерешенности вопроса с источниками ее финансирования. Согласно подписанного почти года назад с правительством ЕАО соглашения о сотрудничестве, энергетики разрабатывают и реализуют программу оздоровления оборудования станции, а правительство региона определяет источники финансирования этих мероприятия.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #долги #БиробиджанскаяТЭЦ #прокуратура

Деньги, рубли

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *