Развитие и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья обсудили в многофункциональном центре Биробиджана

17:30 | 28 ноября, 2019
28 ноября, РИА Биробиджан.

В МФЦ областного центра прошел семинар «Развитие и воспитание детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в семейной среде». На встрече присутствовали представители правительства области, различных организаций социальной направленности, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

«– Для того чтобы каждый ребенок, независимо от жизненных обстоятельств, смог в будущем реализоваться как успешная личность, профессионал и счастливый семьянин, крайне важно как специалистам, так и родителям четко понимать свою роль в этой большой работе. На сегодняшний день на территории области проживает 757 детей-инвалидов. Абилитационная и реабилитационная работа с детьми, имеющими особые потребности, проводится на базе учреждений разных ведомств. Основа успеха – это согласованные действия специалистов и родителей, объединение всех возможностей и усилий, – обратилась к присутствующим заместитель председателя правительства области Александра Филиппова.

Развитие и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья обсудили в многофункциональном центре Биробиджана

На семинаре обсудили вопросы социальной поддержки семей с детьми-инвалидами и о государственной поддержке семьи, принявшей на воспитание ребенка-инвалида.

Участники мероприятия узнали о медицинской помощи и организации обучения семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. О творческом развитии детей с особыми потребностями и содействию этому, о новых технологиях социальной реабилитации, о развитии и социализации детей с ограниченными возможностями через музыкально-танцевальную деятельность и об адаптивной физической культуре, а также о профессиональном ориентировании инвалидов молодого возраста.

Развитие и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья обсудили в многофункциональном центре Биробиджана

В ходе семинара также обсудили темы реализации федерального, областного и муниципального законодательства в сфере защиты прав и интересов семей с детьми-инвалидами и технологии работы с особыми детьми; оказание индивидуально ориентированной психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей с расстройством аутистического спектра.

В завершении мероприятия докладчики ответили на возникшие вопросы родительских объединений.

Одним из важных направлений национального проекта «Десятилетие детства», реализуемого по инициативе Президента РФ Владимира Путина, наряду с внедрением новых методов комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, является правовое обучение членов семей детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, информирование о возможности получения реабилитационных и образовательных услуг в учреждениях социальной сферы, применяемых технологиях развивающего ухода и технических средств реабилитации», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #технология #дети #здоровье

Фото: управление по внутренней политике ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *