Развитие инфраструктуры при строительстве трансграничного моста обсуждали в рамках «ЭКСПО-2017»

11:00 | 19 июня, 2017
19 июня, РИА Биробиджан.

В рамках ЭКСПО — 2017 состоялась встреча губернатора ЕАО Александра Левинталя и первого секретаря КПК провинции Хэйлунцзян Чжан Цинвэя, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства Еврейской автономной области.

— Это наша первая деловая встреча после назначения нового партийного руководителя. Мы обсудили вопросы перспективного развития и некоторые проблемы, которые на наш взгляд необходимо решить, чтобы ускорить социально-экономическое сотрудничество между двумя территориями, — сообщил  Александр Левинталь.

В ходе встречи Чжан Цинвэй высказался за развитие сотрудничества в различных сферах, а также высказал заинтересованность в совместной работе по завершению строительства трансграничного объекта — железнодорожного мостового перехода через Амур в районе населенных пунктов Нижнеленинское (РФ) — Тунцзян (КНР).

Александр Левинталь обратил внимание на то, что строительство моста даст толчок развитию производства вблизи нового объекта, сегодня уже реализуется проект территории опережающего социально-экономического развития «Амуро-Хинганская» и  китайские инвесторы в этом участвуют. Губернатор ЕАО предложил руководству провинции взять на особый контроль  проекты, в числе которых предприятия по переработке древесины, соеперерабатывающий завод, гостиница, выставочный комплекс.

— Для того, чтобы через год, когда будем вводить мост в эксплуатацию, можно было бы продемонстрировать объекты инвестиционного сотрудничества, находящиеся на этапах строительства, — подчеркнул Александр Левинталь. По договоренности с китайской стороной на открытие первого исторически важного железнодорожного мостового перехода  в следующем году решено пригласить высшее руководство России и Китая.

В ходе встречи обсуждены и другие направления сотрудничества. Речь шла о взаимодействии в сферах развития сельского хозяйства и других, о гуманитарном сотрудничестве. Глава региона акцентировал внимание на проектах, способствующих развитию животноводства, как приоритетного направления регионального АПК, глубокой переработки сельхозкультур.

В этой связи Чжан Цинвэй обратил внимание на возможность предоставления китайским инвесторам долгосрочной аренды земли с тем, чтобы они, вкладывая инвестиции, не опасались, что потеряют деньги и не получат отдачу. Александр Левинталь заметил, что российским законодательством это уже предусмотрено, срок аренды может составлять до 49 лет, но предоставляться надолго земля может только в случае нацеленности иностранных инвесторов на развитие производства, реальности инвестиционных проектов и законопослушности граждан.

Также обсуждены вопросы сотрудничества в реализации приоритетных для области проектов по добыче железной и марганцевых руд, графита и других. Говорилось о культурных связях, обменах делегациями, эти  направления взаимодействия территорий  довольно успешно реализуются и их  необходимо продолжать.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *