Развивающую «ладошковую» живопись осваивают в детском саду в Биробиджане

17:00 | 17 июля, 2021
17 июля, РИА Биробиджан.

То, за что многих из нас в детстве ругали родители, смело осваивают в МБДОУ «Детский сад №5» «Звездочка» в Биробиджане. Детки здесь могут перепачкать ладошки красками, да еще и с помощью педагога, чтобы затем также перепачкать белоснежный лист бумаги, и ничего — их за это еще и похвалят, сообщили РИА Биробиджан психолог дошкольного учреждения Антонина Смирнова и воспитатель ясельной группы Валентина Солонец.

Ладошковую живопись поставили на службу воспитания в детском саду №5 Биробиджана

— В нашем детском саду с детьми ясельной группы мы очень часто используем технику рисование ладошками, — рассказали педагоги. -Малыши опускают свои ручки в краску либо наставник раскрашивает их с помощью кисти, а затем оставляет на бумажном листе отпечаток. Этот увлекательный процесс похож на веселую игру: дети раскрепощаются и раскрывают свои творческие возможности. Кроме того, при рисовании ладошками задействуется большое число нервных окончаний, которые находятся на внутренней стороне запястья, что приводит к активизации коры головного мозга и развитию психических процессов.

Ладошковую живопись поставили на службу воспитания в детском саду №5 Биробиджана

Эта техника рисования — еще и хороший рефлекторный массаж, заметили в детском саду. Ведь на ладонях находятся точки, связанные с различными органами. При организации занятий по «ладошковой» живописи педагоги следуют принципу «от простого к сложному».

Ладошковую живопись поставили на службу воспитания в детском саду №5 Биробиджана

— Двухлетние малыши еще не умеют обращаться с кисточкой, и рисование ладошкой для них — оптимальный способ изображения, — объясняют Антонина Смирнова и Валентина Солонец. — Эта техника дает детям возможность непосредственного контакта с краской, развивая одновременно мелкую моторику и, как следствие, речь и интеллект. Дошкольники ясельного возраста получают с помощью отпечатка ладошкой абстрактные изображения. В этом возрасте не ставится цель создать какой-то конкретный образ — малышей увлекает сам процесс, они наслаждаются ярким цветом, взаимодействием с краской.

Ладошковую живопись поставили на службу воспитания в детском саду №5 Биробиджана

Кроме того, «ладошковая» живопись успокаивает маленького ребенка, дарит ему позитивные эмоции. Это особенно важно в период адаптации — малыш отвлекается, успокаивается. Дети получают огромное удовольствие при рисовании ладошками, а педагоги с восторгом наблюдают за их счастливыми улыбками.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #ладони #живопись #дети

Фото: предоставлено МБДОУ «Детский сад №5» г. Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *