«Re:формация возможностей»: своей историей успеха поделятся инвалиды всей России

17:30 | 3 ноября, 2017
3 ноября, РИА Биробиджан.

Стартовал проект по созданию инклюзивного сообщества среди молодежи, где будут популяризоваться истории молодых людей с инвалидностью, сумевших добиться успеха в различных профессиональных сферах, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе ОНФ.

Начал работу проект «Re:формация возможностей», целью которого является создание профессионального инклюзивного сообщества молодежи и студентов. В рамках проекта, который осуществляется при поддержке Общероссийского народного фронта (ОНФ), будут популяризоваться истории молодых людей с инвалидностью, сумевших добиться успеха в различных профессиональных сферах. Эксперты также планируют разработать Концепцию развития инклюзивного сообщества, в которой обозначат основные принципы решения инфраструктурных и организационных проблем людей с ограниченными возможностями здоровья.

Одним из главных направлений «Re:формации возможностей» является взаимодействие с регионами и оказание информационной, методической и ресурсной поддержки наиболее успешных инклюзивных практик. Планируется проводить выездные тренинго-мотивационные программы, направленные на развитие организационных, лидерских и коммуникативных навыков как у активной молодежи, так и у специалистов и активистов, реализующих проекты по работе с инвалидами.

В последние годы в регионах активизировалась деятельность некоммерческих организаций и общественных объединений, проекты которых направлены на работу с молодежью с ограниченными возможностями здоровья. Но из-за отсутствия общедоступных эффективных методик и практик по специфике работы со смешанными группами молодежи большинство начинающих организаторов испытывают трудности с качеством и долгосрочностью проектов, информационным сопровождением, продвижением на окружной и федеральный уровни и, как следствие, с количеством потенциальных участников.

«Реализация проекта «Re:формация возможностей» позволит объединить усилия региональных НКО, поддерживающих развитие инклюзии, наладить процесс обмена опытом и совместной работы по популяризации модели активного образа жизни молодого человека с инвалидностью в современном российском обществе. Одна из наших глобальных целей — поделиться уже существующими инструментами и своим опытом по работе в инклюзивной сфере», — сообщил член Центрального штаба ОНФ, директор Самарской региональной молодежной общественной организации «Инклюзивный клуб добровольцев» Алексей Транцев.

В рамках проекта предполагается разработать Концепцию развития инклюзивного сообщества России, направленную на решение инфраструктурных и организационных проблем включения людей с ограниченными возможностями здоровья в основные сферы жизнедеятельности. В нее войдет анализ положительных инклюзивных общественных практик, а также проблем, препятствующих их повсеместному развитию в стране. Активисты проекта сформируют онлайн-энциклопедию историй людей с инвалидностью, успешных в различных профессиональных направлениях современного общества, а также организаций, имеющих положительный опыт в этой сфере.

«В настоящее время определяются регионы-участники выездных программ «Re:формации возможностей». Кроме того, будет продолжена работа по проведению тренинговых программ «Точки Роста», которые направлены на вовлечение молодежи как с инвалидностью, так и без в активную общественную и добровольческую деятельность. Тренинги будут проходить в очном формате в Самаре и Самарской области, а также дистанционно по тематикам: «Социальное проектирование», «Медиа и информационная работа», «Психология и личностный рост», «Английский язык», — проинформировал Алексей Транцев.

#riabir #новости #онф #проект #успех #инвалиды #возможности

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *