Реализация ключевых инвестпроектов – в центре внимания губернатора

16:28 | 24 ноября, 2016
24 ноября, РИА Биробиджан.

В Москве проходят рабочие встречи главы региона. В ходе рабочей командировки Александр Левинталь решает  важнейшие для региона вопросы. На состоявшейся его рабочей  встрече с  Заместителем Председателя Правительства РФ – полпредом Президента РФ в ДФО Юрием Трутневым обсуждена тема реализации ключевых для региона инвестиционных проектов. Речь шла о продолжающемся введении в строй и наращивании мощностей Кимкано-Сутарского ГОКа,  затронут проблемный вопрос переноса платежа по кредиту – реструктуризации долга предприятия китайскому банку. Еще одна тема – строительство железнодорожного мостового перехода через Амур в районе села Нижнеленинского.

Глава региона проинформировал полпреда о том, как выполняется график работ по отдельным объектам, о финансировании строительства.   Обсудили и актуальную сегодня тему формирования бюджета территории на 2017 год и  последующий двухлетний плановый период. Александр Левинталь  проинформировал полпреда о некоторых нюансах существующей методики Минфина, не учитывающей при определении контрольных цифр, специфику  дотационной территории, что характерно не только для Еврейской области, но и других дальневосточных субъектов. Эту озабоченность региональных руководителей полпред обещал  довести до Минфина и соответствующих лиц, принимающих решения, с целью возможности  повлиять на ситуацию. Губернатор подчеркнул: «Будем надеяться на поддержку вице-премьера по этим вопросам, что может облегчить нам вопросы формирования бюджетов на последующие годы».

Также, как сообщил Александр Левинталь, с генеральным директором Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона Алексеем Чекунковым  обсуждались вопросы строительства мостового перехода через Амур, сегодняшняя ситуация на стройплощадке.  Говорилось о переходе на постоянную схему финансирования объекта, о том, как решается этот вопрос со стороны Фонда. А также о необходимости расширения номенклатуры грузов, которые будут перевозиться в Китай. Об этом Александр Левинталь докладывал Юрию Трутневу во время его приезда в ЕАО в октябре этого года. Полпредом было  дано соответствующее поручение.  В решении вопроса  заинтересованы и руководство региона, и Фонд, так как чем больше будет номенклатура перевозок, тем быстрее окупится объект, увеличатся поступления в бюджет, сократятся и сроки возврата средств Фонду.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Мост

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *