Реального лишения свободы для экс-губернатора ЕАО Александра Винникова требует генеральная прокуратура РФ

12:40 | 27 июля, 2019
27 июля, РИА Биробиджан.

Генеральная прокуратура РФ обжаловала приговор Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области по уголовному делу в отношении бывшего губернатора Еврейской автономной области Александра Винникова. Он признан виновным в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями (часть 4 ст. 33, часть 2 ст. 285 УК РФ), сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт надзорного ведомства.

«В суде установлено, что в интересах одной из коммерческих организаций Винников склонил должностных лиц управления здравоохранения правительства области к закупке на торгах (аукционах) по заведомо завышенной стоимости медицинского оборудования для нужд областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения.

В результате совершенного преступления бюджету Еврейской автономной области был причинен ущерб на сумму свыше 24 млн рублей.

Суд 15 июля 2019 года приговорил бывшего чиновника к 4 годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности представителя власти на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

По результатам изучения вынесенного приговора установлены основания его изменения. По мнению государственного обвинения, суд назначил чрезмерно мягкое несоразмерное содеянному наказание, не связанное с реальным лишением свободы, не приняв при этом во внимание характер и высокую степень общественной опасности совершенного преступления, а также его последствия, выразившиеся в том числе в дополнительном расходовании средств из бюджета региона.

Не учтена особая роль в содеянном осужденного Александра Винникова, замещавшего на момент совершения преступления государственную должность субъекта РФ и имевшего значительное влияние на подчиненных лиц.

С учетом изложенного государственным обвинителем на приговор принесено апелляционное представление, в котором суду вышестоящей инстанции предложено вынести новый приговор и назначить наказание в виде реального лишения свободы», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #Генпрокуратура #приговор #нарушение #закон #губернатор

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *