Ребята с пришкольных площадок посетили областных спасателей

10:08 | 6 июля, 2016
6 июля, РИА Биробиджан.

Эта встреча надолго останется в памяти биробиджанских мальчишек и девчонок. В самый разгар лета ребята побывали в гостях у спасателей.

— Как здесь красиво! И интересно! — раздались возгласы, едва дети вошли в ворота поисково-спасательного подразделения Еврейской автономной области.

Экскурсию для малышей начал начальник подразделения Александр Гвоздев. Боксы, где стоит спецтехника, кабинет дежурной смены, учебный класс, комната отдыха, выставочные экспозиции наград, достижений и фотографий спасателей. Дети побывали везде, и в каждом помещении Александр Николаевич рассказывал увлекательные истории, приводил примеры спасательных операций, говорил о героизме и мужестве тех, кто приходит на помощь людям и животным.

— Сюда поступают звонки о происшествиях, — начальник спасателей начал экскурсию с дежурной части, — диспетчер объявляет о выезде и уже через несколько минут сотрудники МЧС России уезжают на вызов. Очень важно, чтобы звонивший правильно сообщил адрес, назвал фамилию и имя, а так же четко объяснил, что случилось и кому надо помочь. Ребята, вы помните телефон вызова оперативных служб 112?

В помещении для хранения профессионального снаряжения воспитанники детского дома задержались подольше. Каждому хотелось примерить каску, поговорить в мегафон.

Пока мальчишки и девчонки увлеклись громкоговорителями, во дворе подразделения водолазы готовились продемонстрировать детворе учебно-тренировочный спуск и поиск предметов на дне. Вместо водоема – бассейн.

Спасатели-водолазы Евгений Подшивалов и Алексей Матафонов начали знакомить ребят с работой водолазов.

— Это водолазный костюм мокрого типа. Он используется для спусков в теплое время года, — рассказывал Алексей Сергеевич про снаряжение, которое надевал Евгений Геннадьевич. — Весит костюм около 20 килограммов вместе с грузами и кислородным баллоном. Еще есть костюм сухого типа, который весит 80 килограммов и предназначен для погружения на большие глубины и для работы под водой в холодное время года. Чтобы надеть на себя снаряжение такого веса, необходима хорошая физическая подготовка. Поэтому, ребята, если вы хотите стать водолазами, то занимайтесь физкультурой, ведите здоровый образ жизни и хорошо учитесь в школе.

Мальчишки и девчонки наперебой обещали спасателям расти здоровыми и умными, чтобы тоже помогать людям, а Алексей Матафонов продолжил:

— Сейчас водолаз начнет погружаться, и я расскажу вам о том, как можно общаться с ним, когда он под водой. Существуют определенные сигналы, которые подаются с помощью сигнального конца, специальной страховочной веревки. Один конец веревки крепится к водолазу, а другой держит спасатель на берегу. Например, дернул сигнальный конец один раз и потряс, значит, водолаз повернется вправо, два раза и потряс – поворот влево. Один раз дернул без потрясывания – это проверка самочувствия водолаза. Если он ответил тем же сигналом, значит все в порядке. Все сигналы обязательно должны повторяться как с суши, так и из-под воды. А если дернуть веревку три раза – это означает подъем наверх.

Ребята слушали затаив дыхание. Они впервые могли наблюдать, как работают настоящие профессионалы. Евгений Геннадьевич не только продемонстрировал спуск и подъем, но и отыскал на дне предметы, которые дети заранее кинули в бассейн.

После такой демонстрации мальчишки и девчонки окружили сотрудников МЧС, каждому хотелось сфотографироваться с водолазом, а также подышать с помощью кислородного баллона, надеть плавательную маску. Спасатели ответили на множество вопросов мальчишек и девчонок. Экскурсия завершилась памятным фотографированием.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *