Рецидивист, еще не отбыв наказание за пять краж в ЕАО, совершил 11 преступлений против собственности в соседнем регионе

21:00 | 22 марта, 2020
22 марта, РИА Биробиджан.

По совокупности приговоров, вынесенных районными судами в г. Облучье Еврейской автономной области и п. Архара Амурской области, назначено наказание рецидивисту, совершившему в общей сложности 16 преступных посягательств на собственность граждан. Мужчина, отбывая срок в колонии строгого режима, сумел освободиться досрочно, но не встал на путь исправления,  сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт прокуратуры Амурской области.

Приговором Архаринского районного суда от 4 марта 2020 года ранее судимый 39 — летний житель п. Архара Архаринского района Амурской области признан виновным в совершении 11 преступлений против собственности, в том числе в совершении 8 краж, то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; в том числе с незаконным проникновением в жилище, двух покушений на совершение краж, которые были не доведены до конца по независящим от злоумышленника обстоятельствам. Кроме того, указанным лицом совершено умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба.

Приговором суда установлено, что в период с 02 января 2019 по 11 февраля 2019 года мужчина совершил указанные преступления в п. Архара, причинив ущерб гражданам на общую сумму 343 тыс. руб.

Также установлено, что ранее приговором Облученского районного суда Еврейской автономной области от 3 сентября 2015 года он был осужден за совершение 5 краж чужого имущества к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 12 сентября 2017 года не отбытая часть наказания была заменена на исправительные работы на срок 1 год 6 месяцев 25 дней с удержанием в доход государства 10% от заработка ежемесячно. Данное наказание не отбыл.

Вину в совершении всех преступлений в суде подсудимый признал в полном объеме. При назначении наказания судом были учтены смягчающие наказание обстоятельства: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, по 9 преступлениям явку с повинной, по одному преступлению — сообщение сотрудникам полиции о месте нахождения похищенного имущества, еще по одному преступлению — частичное добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд по трем преступлениям признал рецидив преступлений и по 8 преступлениям особо опасный рецидив.

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы.

По совокупности приговоров путем частичного присоединения к данному наказанию неотбытого наказания по приговору Облученского районного суда Е. А. О. от 3 сентября 2015 года Р. назначено окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #преступление #закон

Тематическая иллюстрация из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *