Региональная программа переселения из аварийного фонда в 2016 году выполнена в ЕАО

16:56 | 11 января, 2017
11 января, РИА Биробиджан.

Показатель по расселению граждан из аварийного жилого фонда, установленный Фондом реформирования ЖКХ для Еврейской автономной области, в 2016 году выполнен в полном объеме, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства области.

В рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда новые квартиры получили жильцы 40 домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. Всего новоселами стали почти 650 жителей области. Для них в девяти новостройках в Биробиджане, поселках Теплоозерск и Смидовиче предоставлено более 13 тысяч квадратных метров жилья. Аварийные дома представляли собой деревянные постройки прошлого века с частичными удобствами. Сегодня гражданам предоставлено благоустроенное жилье.

Целевого показателя по расселению граждан из аварийного жилого фонда в 2016 году удалось достичь благодаря усилившейся к концу года активности строительных компаний. Вместе с тем, не все из них выполнили свои обязательства по вводу в эксплуатацию новых жилых помещений, в частности, одна из организаций не сдала более чем сто квартир. В связи с этим правительством области и мэрией Биробиджана были предприняты меры по замещению не введенного в эксплуатацию жилья на квартиры, приобретенные у других застройщиков.

В 2017 году Еврейская автономная область приступила к реализации четвертого, завершающего этапа региональной адресной программы. До 1 сентября необходимо расселить жильцов еще 43 аварийных домов. Это 413 квартир, в которых проживает свыше 1300 граждан. В Биробиджане, Облученском, Октябрьском и Смидовичском районах для расселения людей из аварийного жилья запланировано строительство новых домов, в Ленинском квартиры будут приобретаться на рынке вторичного жилья.

Всего с 2013 года госпрограммой было предусмотрено расселение граждан, проживающих на площади 51,97 тысячи квадратных метров аварийного жилья. С выполнением программы 3375 человек получат новые квартиры. Всего им будет предоставлено 1330 жилых помещений. Государственная программа в значительной степени помогает решению существующей проблемы обновления жилищного фонда в регионе.

64faaa400c51bdfbdfbac69378c1edeb

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *