Региональный этап XVI Иннокентьевских образовательных чтений прошёл в Биробиджане

14:00 | 29 октября, 2021
29 октября, РИА Биробиджан.

По благословению Архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема утвержден план мероприятий XVI Иннокентьевских образовательных чтений «350-летие со дня рождения Петра I: Секулярный мир и религиозность». Тема включает в себе множество вопросов – политических, экономических, социальных и религиозных, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Первые мероприятия образовательного модуля прошли в городской школе №5. С большим интересом включились ученики 6 классов в историко-познавательную игру «Великий царь и реформатор», которую подготовила и провела учитель истории Татьяна Викторовна Максимова. В качестве ведущих выступали ученики 6 класса. Рассказав общую информацию о личности Петра, они провели конкурс на знание исторических событий и реформ. Для четырех команд были подготовлены кроссворды с использованием раздаточного материала, который дети подготовили заранее. Во время игры ученики продемонстрировали глубокие знания о жизни и деятельности Петра Великого, несмотря на то, что еще не изучали этот отрезок истории на уроках.

Неожиданным для педагогов было желание учеников 10 класса принять участие в мероприятии «Когда Пётр I был маленьким», который проводился в 5 х классах. Старшеклассники проявили глубокий интерес к детскому этапу жизни Петра Великого, задавали много вопросов, высказывали суждения о сложном пути становления Петра I, как будущего правителя государства. На каждом мероприятии подводились итоги и награждались участники и победители.

В ноябре пройдет завершающий этап региональных образовательных чтений, в котором примут участие и педагоги Еврейской автономной области. Сегодня они участвуют в конкурсе методических разработок занятий «Россия счастлива Петром», посвященном празднованию 350-летия со дня рождения Петра I, который проводится Институтом развития образования Еврейской автономной области, совместно с Биробиджанской епархией. Информация о конкурсе размещена на официальном сайте института. Подведение итогов и награждение победителей и участников конкурса состоится в ноябре.

Главной целью регионального этапа XVI Иннокентьевских образовательных чтений является изучение многогранной личности царя-реформатора в различные периоды его жизни.

В план Чтений включен образовательный модуль для детей и подростков, разных возрастных групп, куда включены мероприятия: «Великий царь и реформатор» — историко-познавательная игра для учащихся 6 классов; «Когда Пётр I был маленьким» — час любознательного читателя для учеников 5 классов; «Петр I и Петербург» — по страницам поэм Пушкина «Полтава» и «Медный всадник». А также Литературная гостиная для учеников старших классов, конкурс мини-сочинений, конкурс буклетов и тест в онлайн режиме для всех желающих.

Завершает модуль представление презентаций исследовательских работ учащихся 10 классов «История одной картины». Для работы предложены две картины — «Айгунский договор» заслуженного художника России Василия Евтроповича Романова (написана в 1947 г. в городе Благовещенске) и картина Филиппа Москвитина «Перенесение мощей святого князя Александра Невского в новую столицу императором Петром Великим».

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *