Регионы получат финансовую помощь на повышение МРОТ – сенатор Ростислав Гольдштейн

13:00 | 1 марта, 2018
1 марта, РИА Биробиджан.

На пленарном заседании в среду, 28 февраля, Совет Федерации принял окончательно утвердил закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума трудоспособного населения. Таким образом, с 1 мая текущего года МРОТ составит 11 163 рубля в месяц, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе члена Совета Федерации ФС РФ Р.Э. Гольдштейнаю

Напомним, повысить МРОТ поручил Президент России Владимир Путин в конце прошлого года. Первый этап повышения уже состоялся – с 1 января 2018 года МРОТ был увеличен до 85% от величины прожиточного минимума, что составило 9 489 рублей. Второй этап – увеличение до 100%  – был запланирован на 1 января 2019 года, однако глава государства поручил провести повышение уже в этом году.

«Повышение МРОТ коснется миллионов россиян и потребует внушительных средств. Так, расходы на повышение зарплат работников бюджетной сферы в 2018 году составят 39,3 млрд рублей, из которых 31,8 млрд – на зарплаты в субъектах и муниципалитетах. Федеральный центр окажет финансовую поддержку регионам на реализацию закона о повышении МРОТ, субъектам будет выделено дополнительно 20 млрд рублей, а это порядка двух третей от общей суммы затрат», — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

Сенатор также отметил, что такая поддержка особенно актуальна для регионов Дальнего Востока, Севера и территорий, приравненных к северным, поскольку там действуют повышающие коэффициенты и надбавки к зарплате. В этих субъектах размер МРОТ будет выше, соответственно, и затраты бюджета будут больше.

Ростислав Гольдштейн напомнил, что по поручению Президента МРОТ будет ежегодно индексироваться и не опустится ниже уровня прожиточного минимума.

#riabir #новости #совфед #мрот #надбавка #бюджет #гольдштейн #путин

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *