Регулярный сбор молока возобновился в ЕАО

14:00 | 24 ноября, 2020
24 ноября, РИА Биробиджан.

Благодаря совместной работе Законодательного Собрания и правительства ЕАО жители отдаленных районов вновь получили возможность регулярно сдавать молоко на переработку ЕАО. Об этом депутатов проинформировал и.о. заместителя председателя правительства области Олег Ивакаев, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе парламента ЕАО.

Напомним, что две недели назад в Законодательном Собрании состоялось заседание рабочей группы, сформированной для обсуждения сложившейся неблагоприятной ситуации со сбором молока в Октябрьском и Ленинском районах. Необходимость в этом возникла в связи с тем, что к депутатам стали обращаться жители этих муниципалитетов и говорить о том, что после того, как один из крупных частных производителей молочной продукции в ЕАО перестал покупать молоко на переработку, у них возникли серьезные проблемы с его сбытом. Принимавший участие в работе группы и.о. заместителя председателя правительства области Олег Ивакаев, курирующий аграрный сектор, тогда заявил, что у исполнительной власти есть несколько вариантов исправления положения.

В пятницу, 20 ноября, на заседании аграрного комитета Заксобрания он сообщил, что достигнута договоренность с одним из предпринимателей, который, начиная с прошлой недели, закупает молоко у владельцев крупного рогатого скота в отдаленных районах. Некоторые из них при общении с депутатами эту информацию подтвердили.

Также на комитете еще раз обсудили ситуацию с государственным субсидированием производства молока в личных подворьях и крестьянско-фермерских хозяйствах. Сейчас за литр сданного на переработку молока владельцам ЛПХ полагается 4,3 рубля. В следующем году планируется эту сумму увеличить вдвое.

«Очень хорошо, что депутаты взяли ситуацию в животноводстве на контроль и целенаправленно отслеживают, как она развивается. Например, еще в 2019 году субсидии на молоко, произведенное в фермерских хозяйствах, составляли всего 80 копеек за литр. В этом году, в том числе и благодаря настойчивости депутатов, – почти 11 рублей. В этой сумме мы, конечно, учли недостающие в 2019 году средства, но в 2021 году снижения не будет», — сообщил и. о. начальника управления сельского хозяйства Александр Пащенко.

«Таким образом, мы видим, что тесное взаимодействие с правительством области дает хорошие результаты: люди не остались один на один со своей проблемой. По-другому и быть не должно. Совместная конструктивная работа всегда только во благо. Но успокаивается рано, — подвела итоги председатель парламента ЕАО Любовь Павлова. – Пока по вопросу организации сбыта молока приняты только оперативные меры, нужны же перспективные решения. Например, та же покупка за счет бюджетных денег специального автомобиля для сбора и транспортировки молока позволила бы не зависеть полностью от частной инициативы. И, конечно, переработка сырья – это крайне актуально, и нужно двигаться именно в этом направлении. Потому что люди ждут от нас комплексного подхода. Хорошо, что вы руководствуетесь именно им. Депутаты же, со своей стороны, как я уже говорила, готовы оказать всю необходимую помощь, какая понадобится от представительных органов».

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #молоко #фермеры

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Регулярный сбор молока возобновился в ЕАО: Один комментарий

    1. Дорина

      4.3 за литр молока! Это же смешно! Люди, спуститесь на землю! Даже + дотация в 11 руб! Грабеж чистой воды! Ну почему у нас в стране совершенно не ценится сельскохозяйственный труд! О каком развитии сельского хозяйства может идти речь?! С такими ценами? ! Мне кажется, правительству края можно можно и нужно решать вопрос с трудоустройством и стимулированием жителей села. Пусть не все будут фермерами. Но думаю, что очень многие согласились бы держать живность, если бы был рынок сбыта. Натуральные продукты, занятость населения. А при таких ценах….. как?

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *