Рейды по газовой безопасности домов проходят в ЕАО

20:00 | 6 февраля, 2021
6 февраля, РИА Биробиджан.

В Еврейской автономии пожарными инспекторами МЧС России проводится комплекс мероприятий, направленный на предупреждение трагических случаев, связанных с использованием бытового газа. В ходе профилактических рейдов огнеборцы проверяют соблюдение требований безопасности гражданами, потому как зачастую, причинами пожаров становится неисправное газовое оборудование, а также нарушение правил его монтажа и эксплуатации, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Иван Копысов, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы:

— Подобные рейды мы проводим во всех районах автономии. Они не подразумевают штрафных санкций и направлены исключительно на предупреждение и предотвращение несчастных случаев. В первую очередь инспекторы заостряют внимание жильцов на соблюдение требований пожарной безопасности при обращении с газовым и электрооборудованием, использовании баллонов разрешенного объема — не более 5 литров в домах или квартирах. Баллоны емкостью свыше 5 литров следует располагать вне зданий в шкафах или под кожухами из негорючих материалов на видных местах у глухого простенка на расстоянии не менее 5 метров от входа. Гражданам запрещается пользоваться газовым оборудованием, не прошедшим техническое обслуживание. Ни в коем случае нельзя оставлять газовые приборы включенными без присмотра, размещать близко к ним мебель, эксплуатировать даже при малейшей утечке газа, проверять герметичночть их соединений с помощью источников открытого огня.

Специалисты после проверки состояния газового оборудования, а также исправности дымовых и вентиляционных каналов, жильцам газифицированных домов также напоминают правила эксплуатации электрических приборов, телефоны экстренных служб и алгоритм действий при пожаре и утечке газа.

Спасатели повторяют, что при обнаружении запаха газа в подвале, подъезде, во дворе, на улице необходимо сообщить окружающим о мерах предосторожности, срочно позвонить в газовую службу по телефону 104 или на единой номер 112 из безопасного места. Будьте внимательны с газом!

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *