Река Бира на глазах отдыхающих затопила набережную в Биробиджане

7:47 | 6 августа, 2017
6 августа, РИА Биробиджан.

Очевидцами возникновения паводковой ситуации стали вчера десятки отдыхающих на набережной реки Биры, протекающей по центру Биробиджана.Вода прямо на глазах стала прибывать и затопила асфальтовую дорожку, проложенную вдоль берега, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.
Натиск стихии был столь неожиданным и скорым, что двое рыбаков оказались на островке, благо глубина отрезавшей их от суши протоки оказалась чисто символической.Этим тут же воспользовались велосипедисты и принялись рассекать по воде на своих байках. Как и предполагал наш портал в субботу, Биробиджана достиг паводок, сформировавшийся накануне в результате сильных дождей в верховьях реки, вероятно, в районе п. Бира, а, может, и выше — в п. Биракан, где неполдалеку сливаются реки Сутара и Кульдур, образуя Большую Биру.И если на набережной все это смотрелось довольно безобидно, хотя и доставило некоторые неудобства, то на периодически заливаемых поселках города выход на пойму может привести к реальным убыткам. Впрочем, о необходимости принять меры к сохранению своего имущества муниципалитет заблаговременно предупреждал жителей областного центра.
И вот текст распространенного 5 августа сообщения пресс-службы мэрии города:
В г. Биробиджане прогнозируется ухудшение гидрологической обстановки

Из-за прошедших накануне сильных дождей на территории областного центра специалисты прогнозируют ухудшение гидрологической обстановки. В результате чего уровни воды в реке Бира будут выше поймы, а в реке Икура достигнут отметок неблагоприятных гидрологических явлений. В связи с этим увеличивается риск подтопления дорог, дворовых территорий, и населенных пунктов, расположенных в поймах рек Бира и Икура.

Также прогнозируется возникновение происшествий, обусловленных аварийными ситуациями:

— на объектах энергоснабжения: на всей протяженности ЛЭП и линий связи возможны аварийные ситуации, связанные с отключением электрической энергии;

— на объектах транспорта: нарушения в работе транспорта, при подтоплении дорог;

— подтопление низководных мостов в результате разлива малых рек;

— прогнозируется нарушение работы коллекторно-дренажных систем и замусоривания ливневых стоков, с подтоплением населенных пунктов грунтовыми водами.

В связи со сложившейся обстановкой мэрия г. Биробиджана организует наблюдение за подъемами воды, а также своевременное информирование об угрозе возможных ЧС и незамедлительное реагирование на них.

Мэрия г. Биробиджана призывает гостей и жителей областного центра быть предельно осторожными. Берегите себя и своих близких!

Единая дежурно-диспетчерская служба г. Биробиджана 2-22-85

Телефон спасения – 101 «Служба 01 МЧС России»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *