Река Бира второй раз за лето вышла из берегов и затопила набережную в Биробиджане

10:00 | 28 июля, 2019
28 июля, РИА Биробиджан.

Не прогуляться сейчас по асфальтовым дорожкам, проложенным вдоль набережной реки Биры в Биробиджане – их вновь, уже второй раз за это лето, накрыла вода. «Утонули» также знаковый арт-объект «Якорь» и столбик с табличкой, которую пока не прочитать. Ступеньки лестницы теперь начинаются на суше, а заканчиваются на дне, сообщает корр. РИА Биробиджан.

По информации Единой дежурной диспетчерской службы мэрии города, на 8 часов утра 28 июля уровень воды в Бире составлял 382 см (выход на пойму – 320 см) и вырос за сутки  на 10 см. До уровня опасного явления (420 см) остается таким образом всего 38 см. Жалом на подтопления из поселков в ЕДДС пока не поступало.

По информации портала ГУ МЧС РФ по ЕАО, на Среднем Амуре в течении суток (с 26 на 27 июля) зарегистрирован, подъем уровней воды от 24 до 72 см. Гидрологическая обстановка на малых и средних реках области развивается в соответствии с прогнозом, подъемы на реках области в пределах 5-42 см. На р. Бира  отмечается выход воды на пойму в г. Биробиджан, в поселках Биракан, Бира без достижения отметок неблагоприятного явления. На р. Кирга у населенного пункта Кирга отмечается выход воды на пойму на 43 см, подтоплений не зарегистрировано. Для оперативного мониторинга гидрологической обстановки осуществляется работа 21 гидропоста.

Спасатели также напоминают о правилах личной безопасности в  зоне внезапного затопления во время наводнения, паводка:

— Сохраняйте спокойствие, не паникуйте. Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи. Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста. Они подлежат эвакуации в первую очередь. По возможности немедленно оставьте зону затопления.

— Отворите сарай, загон — дайте скоту возможность спасаться.

— Поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный — займите чердачные помещения.

— До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас обнаружить. Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, окажите им, по возможности, помощь.

Единый телефон пожарных и спасателей -101, и Единый телефон служб спасения — 112. Круглосуточный телефон доверия МЧС России по Еврейской автономной области —  23-999.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #Бира #уровень #вода

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Река Бира второй раз за лето вышла из берегов и затопила набережную в Биробиджане: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *