Рекламу устройств, искажающих показания приборов учёта, могут запретить в РФ

11:00 | 20 марта, 2020
20 марта, РИА Биробиджан.

Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, запрещающий рекламу товаров, которые останавливают или замедляют работу приборов измерения объема коммунальных ресурсов, искажая в итоге данные учета. По мнению одного из авторов документа, депутата ГД РФ от ЕАО Анатолия Тихомирова, решение должно снизить объемы продаж этих устройств, а также позволит минимизировать необоснованные потери ресурсоснабжающих организаций, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Законодательного Собрания ЕАО.

«Сегодня на различных интернет-ресурсах широко распространяется информация о способах вмешательства в работу домашних и других приборов учета ресурсов. Кроме подобных инструкций, предлагаются к продаже и сомнительного рода товары: «специальные» пульты, магниты и прочие устройства, позволяющие останавливать или замедлять работу счетчиков. Причем, судя по миллионным просмотрам рекламных сайтов, эту продукцию кустарной не назовешь: масштабы явно носят промышленный характер. Прямого же запрета на рекламу таких товаров не существует. Ответственность за ее размещение также не установлена. Блокировка подобного рода сайтов выполняется Роскомнадзором только по решению суда. Ни о какой оперативности речи при этом быть не может. Все это – полумеры. Мы с коллегами считаем, что нужно принимать соответствующий закон», — сказал Анатолий Тихомиров.

Он также обратил внимание, что те люди, которые используют «специальные» устройства, часто перекладывают часть своих расходов на добросовестных потребителей.

«Экономия, достигнутая при помощи таких товаров, означает, что прибор не считает реальное потребление газа, тепла, воды и электроэнергии, например, в квартире многоквартирного дома. Образуются коммерческие потери ресурсоснабжающих организаций. И в итоге все может распределиться на жильцов такого дома в составе их расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых для использования и содержания общего имущества», — отметил Анатолий Тихомиров.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #ЖКХ #ПриборыУчёта #депутаты #законы #Госдума

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Рекламу устройств, искажающих показания приборов учёта, могут запретить в РФ: 2 комментария

    1. Дмитрий

      Если читать между строк то сами сейчас дали рекламу этим прибором. Неужели в нашем обществе кого-то будет волновать что на других будет распределяться потребление. Может быть это и правильно но с другой стороны это опять же выкручивание рук людям. А когда нас уже не будут обманывать те же самые ЖКХ?

    2. Дмитрий

      Лучше бы установили приемлемые цены для народа и тогда не будет необходимости находить Уловки для этих приборов учета

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *