Рекомендации девушкам на стадии свидания и методы борьбы с насилием изучили в Арзамасе психологи из ЕАО

18:00 | 28 сентября, 2019
28 сентября, РИА Биробиджан.

Стажировку в Нижегородской области на профессиональной площадке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, завершила группа педагогов и психологов из Еврейской автономной области. Темой для обмена опытом и знаниями на базе ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям города Арзамаса» стала «Система работы учреждения по предотвращению и преодолению насилия и жестокого обращения с детьми. Комплексный дифференцированный подход», сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ОГБУДО «Центр «МОСТ».

За опытом в Арзамас выезжали педагог-психолог ОГБУ ДО «Центр «МОСТ» Еремеева Ольга Анатольевна, директор ОГБУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Безродных Оксана Владимировна и заместитель директора по учебно-методической работе ОГОБУ «Детский дом №2» Иманова Зинаида Петровна.

«Интересным является комплексность системы работы учреждения по проблеме насилия и жестокого обращения с детьми, особенности работы с родителями, практикующих физическое наказание детей, — отмечает Ольга Еремеева. — Была рассмотрена модель оказания помощи детям, подверженным жестокому обращению, межведомственное взаимодействие с субъектами системы профилактики по проблеме насилия и жестокого обращения, защита прав детей. Важным оказалось направление психодиагностики, которое помогает выявить признаки невротических нарушений и постравматического стрессового синдрома, методики, способствующие отреагированию негативных переживаний. Были рассмотрены вопросы участия в допросе психолога, и психологическая поддержка детей-жертв сексуального насилия при расследовании преступлений».

Участники площадки имели также возможность познакомиться с профилактическими программами для подростков и молодёжи по развитию навыков неагрессивного поведения, профилактики насилия в подростковой среде. Весьма полезными для опыта и эффективной работы с группой является использование больших психологических игр. Для работы с замещающими семьями рассмотрены содержательные аспекты работы с детской травматизацией, коррекции эмоциональных и поведенческих нарушений членов семьи с «историей насилия и жестокого обращения». В ходе практической части участники отрабатывали техники работы с метафорическими ассоциативными картами, элементы танцевально-двигательной терапии при оказании помощи с проблемой насилия.

Все полученные знания, методические материалы, практические упражнения будут использованы специалистами в практической деятельности.

«Мы отмечаем, что совместная работа и оказание помощи в рамках сотрудничества значительно проще и эффективнее, — подчеркивает Ольга Еремеева. — Сотрудничество способствует повышению качества услуг, вместе легче преодолевать трудности и неудачи. Мы наладим дело. Весь полученный опыт будет использован в работе по оказанию помощи детям, их семьям и будет транслироваться в другие учреждения в целях улучшения качества межведомственного взаимодействия на территории ЕАО.

Обмен опытом и полученные знания однозначно расширят круг возможностей, вариантов помощи детям — жертвам насилия, либо других форм жестокого обращения».

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #стажировка

Фото: сайт ОГБУДО «Центр «МОСТ»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *