Ремейки «Операции «Ы» и других популярных фильмов сняли к Году кино в Биробиджане

18:10 | 27 марта, 2016
27 марта, РИА Биробиджан.

Шурик, Трус, Балбес, Бывалый из кинокомедии «Операция «Ы», а также герои других популярных отечественных кинолент ожили в  ремейках, снятых к Году российского кино в Биробиджане. Премьеры короткометражных видеофильмов состоялись в рамках городского конкурса профессионального мастерства работников муниципальных учреждений культуры. Каждый из шести участников должен был раскрыть свое кредо за пять минут экранного времени.

Наибольший зрительский успех выпал на кинокомедию «Операция «Ша», поставленную муниципальной детской художественной школой, которую в конкурсе представлял бухгалтер и завхоз Артем Тендитный. Перенеся действие знаменитой первоосновы в стены альма-матер, авторы и актеры, сотрудники ДХШ во главе с директором Светланой Санжаровой,  ни в чем не сфальшивили и заслужили бурные аплодисменты зрителей, а также высокую оценку жюри. Чего стоило одно только начало с преподавателями школы, торгующими, правда, не коврами и копилками, а картинами и скульптурой на крыльце учреждения под поговорку «Подходи, не скупись, покупай живопись!» А дальше все по сценарию: директор предложила тайно перенести кое-что со склада,  Артем Тендитный пришел не вовремя. И был скелет, кусающий за палец, было фехтование, завершившееся ранением, но потекло не вино, потекла гуаш. Таких узнаваемых, но адаптированных к современности деталей, реплик по ленте рассыпано множество. Смотрится она на одном дыхании.

Примерно по такому же творческому пути пошла преподаватель хорового народного пения, руководитель хора народной песни «Русский сувенир» детской музыкальной школы Евгения Шутова, блестяще сыгравшая осовремененную роль Фроси Бурлаковой из фильма «Приходите завтра». Она тоже приехала из деревни в город, пытается петь, но отовсюду ее выгоняют, а, точнее, отправляют куда-нибудь еще – из филармонии – в Дворец культуры, из Дворца – в музыкальную школу. И только в областном колледже культуры и искусств принимают на учебу. И вот уже через несколько лет талантливая певица выступает на сцене. Роскошно снятый ремейк, очевидно, еще не раз покажут выпускникам школ, чтобы становились абитуриентами.

А открывал кинофестиваль артист театра кукол «Кудесник» Дмитрий Анищенко лентой «Серый Волк меняет профессию». Филигранно владея куклой главного героя и произнося за него монологи, но все время оставаясь за кадром, Дмитрий успел поработать гардеробщиком, музыкантом, слесарем, однако в итоге убедился, что лучшего места, чем сцена родного кукольного театра, нет.

Затем балетмейстер образцового ансамбля эстрадно-спортивного танца «Никс» городского Дворца культуры Елена Барангулова представила «Карнавал» Ирины Муравьевой, добавив в название ремейка еще два слова: «Мой любимый карнавал». Елена танцевала и пела, вела занятия с детьми.

Далее библиотекарь филиала городской библиотечной сети №2 Нина Чернова выступила в роли доброй воспитательницы Мэри Поппинс. Итогом ее усилий стал, конечно же, визит подопечных детей в храм книги. Случился на фестивале и ремейк на ремейк – методист Парка культуры и отдыха Татьяна Ткач также выбрала «Операцию «Ы» и представила вместе с коллегами по работе свой вариант. Но по жребию он шел после «художественного», а потому смотрелся уже как повтор. Впрочем, тоже заслужил и аплодисменты, и высокие оценки жюри. Фильм-победитель отдельно не определяли. Кино-баллы пошли в общую копилку участников конкурса профессионального мастерства, о котором наш портал еще расскажет.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *