Ремонта в квартире пенсионерки после потопа добивается прокуратура ЕАО

14:30 | 27 августа, 2019
27 августа, РИА Биробиджан.

Прокуратура Облученского района провела проверку по обращению 80-летней жительницы п. Кульдур о нарушении ее жилищных прав. Она сообщила, что по вине управляющей компании ООО «Жилкомплекс» ее квартира в декабре 2017 года была затоплена, в результате чего находящееся в ней имущество пришло в негодность, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Установлено, что затопление квартиры произошло в результате порыва внутридомовой системы отопления. Причиной этому послужило ненадлежащее исполнение управляющей организацией обязанности по содержанию общего имущества многоквартирного дома. Согласно заключению специалистов, после затопления в квартире повреждены отделка потолка, напольное покрытие, мебель и иное имущество, что повлекло причинение материального ущерба заявителю.

Однако в добровольном порядке ущерб пожилой женщине возмещен не был, в связи с чем прокуратура Облученского района направила в суд исковое заявление о взыскании в пользу заявителя компенсации причиненного вреда.

Суд удовлетворил заявленные требования прокурора и определил взыскать с ООО «Жилкомплекс» компенсацию морального вреда и судебные расходы на общую сумму 343 тыс. рублей.

Судебной коллегией по гражданским делам суда ЕАО по жалобе ООО «Жилкомплекс» решение районного суда отменено, по делу принято новое решение, которым в качестве ответчика привлечен ИП Коренюк и на него возложена обязанность полностью возместить истице причиненный ущерб.

Прокуратура области с данным решением не согласилась.

С учетом установленных по делу обстоятельств, затопление квартиры произошло не по вине индивидуального предпринимателя, которым в 2011 году проводился капитальный ремонт системы отопления в доме, а в результате ненадлежащей эксплуатации общего имущества многоквартирного дома.

В этой связи, прокуратурой области на определение областного суда принесено кассационное представление, по результатам рассмотрения которого Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации определение суда ЕАО отменено, решение Облученского районного суда ЕАО оставлено в силе.

Исполнение решения суда о возмещении причиненного ООО «Жилкомплекс» ущерба находится на контроле прокуратуры района.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #ремонт #квартира #потоп

Фото: прокуратура ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *