Ремонтировать старые печи и менять проводку начали жители ЕАО после рейдов спасателей

16:00 | 11 февраля, 2020
11 февраля, РИА Биробиджан.

C начала 2020 года в Еврейской автономной области произошло почти 50 пожаров. В половине случаев, причиной их возникновения стали неправильное устройство и эксплуатация печного оборудования (отопления) в частных жилых домах и банях, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Накануне сотрудники МЧС России совместно с представителями мэрии областного центра посетили жилые дома в п. им. Лукашова и в Биробиджане по ул. Трансформаторной. Инспекторы проверяли состояние электропроводки и печное отопление. Тем владельцам, у которых в домах выявляли нарушения правил пожарной безопасности, выписывали предписания.

Особое внимание борцы с огнем уделили домам, в которых проживают социально незащищенные семьи.

В квартире по ул. Транспортной опасение инспекторов вызвала печь. Её дверца неплотно закрывалась, а на предтопочном листе хранились дрова. У соседей в этом же доме нарушения были зафиксированы еще со двора: разбросанный уголь, складирование горючих материалов рядом постройками, могут привести к пожару даже от оброненного окурка.

Александр Кукишев, начальник отделения надзорной деятельности по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области:

– Каждая печь перед отопительным сезоном должна быть отремонтирована, а перед нею установлен металлический предтопочный лист размером 50х70 сантиметров для предотвращения возникновения пожара от выпавших углей. Дымоходы нужно периодически прочищать. Собственники не должны допускать перекала печи, эксплуатации ее с поврежденными печными плитами и дверцами. Также мы напоминаем гражданам, что оставленная без присмотра печь или поручение ее топки детям могут привести к трагическим последствиям.

Ряд домов по ул. Гвардейской приятно удивил инспекцию: биробиджанцы позаботились о пожарной безопасности своих семей: заменили ветхую электропроводку, отремонтировали и побелили дымоходы, приобрели заводские обогреватели. Один из жильцов спрашивал совета у сотрудников МЧС России по поводу правильной кладки печной трубы в строящейся бане, ведь правильное устройство печного оборудования – один из залогов пожарной безопасности в будущем.

Сегодняшний рейд показал, что, зачастую, чтобы обеспечить пожарную безопасность жилья для своей семьи не требуется значительные затраты. Граждане, кто осознает это, стремятся выполнить все рекомендации пожарных инспекторов, чтобы исключить риск трагедий даже от незначительных нарушений», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #спасатели #МЧС #печь #пожар

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *