Ремонту горячего водоснабжения микрорайону Сопка в Биробиджане уделят особое внимание при подготовке к отопительному периоду

9:30 | 14 июня, 2019
14 июня, РИА Биробиджан.

Биробиджан готовится к новому отопительному сезону. Все ресурсоснабжающие предприятия, управляющие компании города проводят необходимый комплекс работ. Об этом и не только рассказали на пресс-конференции журналистам мэр Биробиджана Александр Головатый и его первый заместитель Андрей Пивенко, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

— В соответствии с графиком начались и продолжаются работы на теплосетях и котельных, — говорит Александр Сергеевич. —  На их выполнение намечено выделить шесть с половиной миллионов рублей из городского бюджета. Эти средства будут направлены на ремонт аварийных теплосетей и модернизацию систем водоснабжения.

Специалистам МУП «Городские тепловые сети» за лето предстоит подготовить 26 центральных тепловых пунктов и  14 отопительных котельных к новому ОЗП. На котельной «Московская, 3» заменят два котла.

Если говорить про МУП «Водоканал», то им предстоит очистить и промыть 13 скважин на водозаборных сооружениях.  На насосной станции водозабора «Сопка» будет проведен капитальный ремонт здания. Кроме того, специалистам предстоит более 135 километров водопроводных сетей промыть. Отремонтируют 25 канализационных колодцев с установкой антивандальных люков. Уберут временные трубопроводы в районе улиц Невская и Дружба.

На Биробиджанской ТЭЦ отремонтируют котлы № 5, 6, 10. Энергетики заменят трубопровод диаметром 500 мм. на участке тепловых сетей в районе ул. Пушкина с   выходом на ул. Чапаева. Будет заменена труба диаметром 400 мм в районе развлекательного центра «Кураж». И это далеко не весь перечень работ, который предстоит выполнить МУП «ГТС», МУП «Водоканал» и Биробиджанской ТЭЦ. Также управляющие компании приступили к подготовке жилфонда к осенне-зимнему периоду. Еженедельно в мэрии г. Биробиджана на штабе по подготовке города к  новому отопительному периоду они докладывают о проведенных работах.

Александр Головатый подчеркнул, что особое внимание будет уделено ремонту системы горячего водоснабжения в микрорайоне Сопка. Там, чтобы убрать из кранов грязь и ржавчину, решено заменить участок теплотрассы.

— После того, как введем в эксплуатацию этот участок, мы проговорили с нашими коммунальщиками, что проведем полную промывку магистральных сетей и внутридомовых сетей для того, чтобы услуга горячего водоснабжения была надлежащего качества, — рассказал Александр Головатый.

В этом же микрорайоне после того, как уляжется грунт, специалисты МУП «ГТС» проведут работы по благоустройству территорий, где проводились земляные работы.

Между тем грядущее отключение горячей воды, которое должно продлиться с понедельника по четверг включительно, в микрорайоне имени Бумагина может затянуться на неделю, предупредил Андрей Пивенко. Это связано с заменой участка магистральных теплосетей ТЭЦ в районе улицы Пионерской. Объем работ там такой, что за четыре дня не успеть. В целом же опасений за прохождение отопительного сезона нет.

—  Этот год, надеюсь, мы пройдем без сбоев, — подчеркнул Андрей Васильевич. — Техника может ломаться, но, тем не менее, запас надежности с каждым годом растет. Вот это главное.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #отопление #ЖКХ

Фото предоставлены мэрией города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *