Рентгенолог, педиатр и гинеколог первыми получили «врачебные квартиры» в ЕАО

13:00 | 30 декабря, 2018
30 декабря, РИА Биробиджан.

Возле «хайтековской» современной трехэтажки на ул. Уютной в Биробиджане (микрорайон ул. Шалаева) прошла первая церемония вручения ключей от новых благоустроенных квартир врачам учреждений здравоохранения Еврейской автономной области. Жилье медицинским работникам приобрели на средства единой федеральной субсидии, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт правительства ЕАО.

«Всего в 2018 году для медицинских работников Еврейской автономной области на средства единой федеральной субсидии, выделенной на развитие социальной инфраструктуры, приобретены 54 благоустроенные квартиры. Это почти столько же, сколько в общей сложности за предыдущие 11 лет.

Служебное жилье закуплено в Биробиджане, Ленинском, Смидовичском, Облученском и Октябрьском районах как на первичном, так и на вторичном рынке. Первыми ключи от новых квартир получили молодые врачи детской областной больницы – рентгенолог Татьяна Зайцева и педиатр Ирина Лобач, а также врач-гинеколог областной больницы Юлия Асадова. Новоселы остались довольны такими подарками к Новому году.

Ключи молодым специалистам вручил губернатор области Александр Левинталь. Он пожелал новоселам домашнего уюта, семейного благополучия, успехов в работе, благодарных пациентов и крепкого здоровья.

— Обеспечение жильём – один из самых действенных стимулов для привлечения необходимых нашему региону специалистов, а также закрепления кадров, особенно на селе. Такая мера будет способствовать выполнению в области майского Указа Президента России в сфере здравоохранения. На средства федеральной субсидии мы обновляем материально-техническую базу наших лечебных учреждений. В областной поликлинике заработал новый цифровой флюорограф, идет установка оборудования в отремонтированное отделение 2 этапа выхаживания новорожденных, ремонтируется детская областная поликлиника, а в перспективе будет строиться новый поликлинический корпус. Сегодня есть предпосылки, что модернизация социальной инфраструктуры в дальневосточных регионах продолжится, у региона уже запросили потребности на 2020 – 2021 годы, – сказал губернатор.

Три новые двухкомнатные квартиры расположены в областном центре по улицам Уютной и Шалаева. В жилых помещениях сделан косметический ремонт, в них установлена сантехника, постелен линолеум.

Вне очереди ключи от служебных квартир получат врачи, которые снимают жилье, а также те, кто устроился в лечебные учреждения на дефицитные для региона специальности. Таких в области сегодня более 20 человек. Вручение ключей состоится после новогодних праздников. Еще более 30 квартир распределят между медицинскими работниками, которых будут привлекать в регион», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #квартиры #новоселье #врачи

Фото: сайт правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *