Решение суда отменили из-за некорректного СМС-сообщения в ЕАО

19:00 | 6 февраля, 2022
6 февраля, РИА Биробиджан.

Извещение лица, участвовавшего в деле, посредством СМС-сообщения привело к отмене решения суда в Еврейской автономной области. Хотя «эсэмэски» и признаются в юрисдикции надлежащими уведомлениями, организаторы процесса нарушили ряд требований к такого рода переписке, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на бюллетень «Вестника суда ЕАО».

Р. обратилась с иском к ряду организаций и одному физическому лицу о признании соглашения об отступном недействительным. Решением суда ей было отказано в удовлетворении исковых требований. Дело рассматривали в отсутствие Р. О времени и месте судебного заседания истица Р. извещалась судом посредством отправки СМС-сообщения на номер телефона. Данное извещение суд посчитал надлежащим уведомлением о месте и времени судебного заседания.

Однако Судебная коллегия по гражданским делам суда ЕАО решение суда отменила как раз из-за СМС-сообщения. В соответствии со ст. 153 ГПК РФ, судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании. При этом судья обязан известить стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела. Извещение участников судопроизводства допускается в том числе посредством СМС-сообщения, но только в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.

Между тем сведения о согласии истицы Р. на извещение посредством СМС-сообщения в материалах дела отсутствовали. В судебном заседании суда апелляционной инстанции Р. отрицала как факт получения этого сообщения, так и принадлежности ей номера телефона, на который оно отправлено. Таким образом, отправка Р. СМС-сообщения не была признана надлежащим уведомлением. А рассмотрение судом дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, и не извещенных о времени и месте судебного заседания, свидетельствует о существенном нарушении судом первой инстанции норм процессуального права, что явилось безусловным основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке в силу п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *