Ресурсный центр для инвалидов откроют в ЕАО на базе Многофункционального центра

13:30 | 28 мая, 2018
28 мая, РИА Биробиджан.

Людям с ограниченными возможностями здоровья будут предоставлять различные услуги и необходимую информацию в одном месте по принципу «одного окна». На одной площадке инвалиды  смогут получить консультации по установлению инвалидности. При необходимости для них смогут организовать предоставление социальных услуг и социальное сопровождение, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

В ресурсном центре для инвалидов организуют выдачу технических средств реабилитации во временное пользование, а также прием документов на их получение в соответствии с индивидуальными программами реабилитации. Запланировано предоставление и других мер социальной поддержки.

— Ресурсный центр мы планируем открыть на базе МФЦ в Биробиджане.  В перспективе будем работать над тем, чтобы открыть такие же центры в районах области. Прорабатываем вопросы подключения Фонда социального страхования, бюро медико-социальной экспертизы, комплексного центра социального обслуживания,  центра занятости населения, пенсионного фонда и  других служб, — рассказали в комитете социальной защиты населения правительства области.

Соглашение, в рамках которого в ЕАО откроется  ресурсный центр,  заключили на Петербургском международном экономическом форуме губернатор области Александр Левинталь и генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева. Сотрудничество региона с АСИ позволит автономии бесплатно пользоваться лучшими практиками других регионов по социально-экономическому развитию территории. Собраны  практики в онлайн-проекте Агентства «Магазин верных решений», который постоянно пополняется. При реализации проектов  АСИ будет оказывать регионам методическую помощь и поддержку.

— Мы расширяем форматы сотрудничества с АСИ. Тиражирование лучших практик в социальной сфере для нас очень важно. Мы выбрали одно из направлений – это доступная среда. Открытие в Еврейской автономной области ресурсного центра позволит  людям с инвалидностью получать услуги социальных организаций в одном месте, а не ходить по многим инстанциям. Вопросы социальной защиты инвалидов – в приоритете государства. Как известно, Президент РФ поручил продлить госпрограмму «Доступная среда», которая продолжит действие и после 2020 года. В нашем региона областная программа реализуется уже более 5 лет, – подчеркнул Александр Левинталь.

По словам генерального директора Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой, регионы Дальнего Востока всегда находятся в приоритете внимания АСИ.

— Мы рады, что те проекты, которые для себя отобрал регион, социально направленные. Развитие социальной сферы – ключевая задача на федеральном уровне. Создание и открытие ресурсного центра для людей с ограниченными возможностями здоровья, индивидуальное сопровождение, сокращение административных барьеров является очень значимым фактором для любого региона, – сказала Светлана Чупшева.

#riabir #новости #еао #губернатор #форум #экономика #инвалиды

Фото с сайта правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *