Рейды ГИМС по водным объектам области продолжаются!

15:50 | 8 августа, 2016
8 августа, РИА Биробиджан.

Летом каждый солнечный денёк жители области стараются использовать по максимуму. Поэтому водоёмы – излюбленное место пребывания граждан в жаркое время года. Ведь здесь можно не только устраивать пикники и купаться, но и рыбачить, кататься на лодках и гидроциклах. Вот только инспекторам Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) по ЕАО отдыхать не приходится. Все излюбленные места отдыха спасатели знают наперечет. Там они проводят патрулирования, во время которых гражданам не только напоминают правила безопасного поведения на водоёмах, но и рассказывают, к чему может привести беспечность:

— С начала купального сезона было зарегистрировано семь погибших на воде. Все они утонули в неорганизованных местах для купания.  В 90% случаев причиной беды стало нахождение в воде в состоянии алкогольного опьянения. Хотелось бы ещё раз напомнить жителям области, что в автономии официально зарегистрировано три места для купания: городской пляж в Парке культуры и отдыха и карьер у «Логова скорпиона» в Биробиджане, а также «ICE Пляж» в Смидовичском районе. Эти водоёмы допущены к эксплуатации и соответствуют всем нормам безопасности, — рассказал отдыхающим руководитель группы патрульной службы (г. Биробиджан) старший государственный инспектор по маломерным судам Владимир Корчминский.

 Чтобы избежать беды Главное управление МЧС России по ЕАО рекомендует соблюдать ряд простых правил поведения на воде.

ПОМНИТЕ:

— купаться можно только в официально разрешенных местах (детям только в присутствии взрослых);

— нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги, металлические прутья и т.д.

— не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;

— нельзя заплывать далеко от берега, не рассчитав свои силы, опасно даже для умеющих хорошо плавать;

— нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования – бакены, буйки и т.д.;

— нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки и выплывать на фарватер;

— нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;

— если ты оказался в воде на сильном течении, не пытайся плыть навстречу течению. Нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;

— если попал в водоворот, не пугайся, набери побольше воздуха, нырни и постарайся резко свернуть в сторону от него;

— если у тебя свело судорогой мышцы, ложись на спину и плыви к берегу, постарайся при этом растереть сведенные мышцы.

Если тонет человек:

Киньте тонущему человеку плавающий предмет, ободрите его, позовите помощь. Добираясь до пострадавшего вплавь, учтите течение реки. Если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и, захватив за голову, под руку, за волосы, буксируйте к берегу.

На берегу необходимо оказать доврачебную помощь, ликвидировать кислородную недостаточность, применять реанимационные меры.

В случае возникновения какого-либо происшествия немедленно сообщите об этом в Единую службу спасения по телефонам 01 (со стационарного телефона) или 112 (с мобильного телефона).

Телефон доверия Главного управления МЧС России по ЕАО 8 (42622) 23-999

 Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *