Рейтинговое первенство города по игре в Го прошло в Биробиджане

9:53 | 23 февраля, 2016
23 февраля, РИА Биробиджан.

В шахматно-шашечном клубе имени Эзраиля Шейнмана муниципальной детско-юношеской спортивной школы прошло открытое первенство Биробиджана по игре в Го. Как сообщил один из родоначальников этого интеллектуального восточного единоборства в нашем городе Максим Галачев, соревнования носили рейтинговый характер.

— Для всех собравшихся здесь сегодня ребят это первый в жизни турнир. Мы посмотрим, кто из них как играет и внесем результаты в базу данных федерации Го, что необходимо для дальнейшей спортивной карьеры игрока. Лучшие спортсмены смогут поехать в Хабаровск на первенство Дальневосточного федерального округа, — рассказал Максим Галачев.

Как раз хабаровчане и должны были обеспечивать открытый статус первенства в Биробиджане, но соседи не приехали. Говорят, из-за финансового кризиса. Тем не менее недостатка в игроках не ощущалось – в жеребьевке приняли участие 17 ребят. Все они тренируются в муниципальном Центре детского творчества, в том числе в подростковом клубе, открывшемся на Заречье. Перед началом турнира их приветствовали кураторы городского спорта – заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Мария Костюк и начальник отдела по физической культуре, спорту и охране здоровья Виктор Поляков. Начинающим пожелали поскорее достигать профессиональных высот, а что такая возможность есть, убедительно доказал один из самых первых и самых успешных игроков Го в Биробиджане Вадим Вепринский. Как выяснилось, его пригласили преподавать в ДЮСШ города Магадана.

— Там решили развивать Го и искали хорошего специалиста, создали все необходимые условия, — сообщил Максим Галачев.

Но и в Биробиджане условия для Го тоже, судя по новеньким игровым наборам, электронным часам, а также вниманию местных органов самоуправления, тоже создают. Так что перспективы есть. А пока – первые ходы.

— Главная цель в Го – захватить как можно больше территории на доске, такова японская максима игры, — объяснил Максим Галачев. – Для этого используются жертвы и другие хитрости. Игра очень интересная.

И, как оказалось, динамичная – на каждую партию отводится 40 минут, но дети играют обычно быстрее. На досках тут и там возникали замысловатые геометрические фигуры, тихо постукивали белые и черные костяшки. Так и рождаются будущие чемпионы Го, которые, будем надеяться, еще принесут славу Биробиджану.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *