Режим охраны пещеры Прощальная усилят в Хабаровском крае

21:00 | 27 декабря, 2021
27 декабря, РИА Биробиджан.

В Хабаровском крае с нового года усилят режим охраны самой крупной пещеры Дальнего Востока, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на пресс-службы правительства Хабаровского края.

Теперь будет охраняться не только сама пещера, но и близлежащая территория.

Прощальная – самая крупная пещера Дальнего Востока. Она расположена в 300 км от Хабаровска — в районе им. Лазо на склонах правого борта долины реки Сагды-Селанка, правого притока реки Кафэ. Открыли пещеру в 1978 году выпускники Хабаровского политехнического института. Они же дали ей название – в честь своего прощания со студенческой жизнью.

Пещеру составляют рифовые известняки палеозойского возраста. Вся система представляет собой четыре больших зала, соединенных ходами, галереями, колодцами и тремя лабиринтами. Длина ходов достигает 500 м.

«Введенный режим охранной зоны ограничит хозяйственную деятельность на этой территории. Теперь здесь запрещены взрывные и строительные работы, любая деятельность, приводящая к развитию опасных геоморфологических процессов и нарушению гидрогеологического режима, к возникновению и развитию эрозионных и оползневых процессов», – отметил и.о. министра природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев.

Как подчеркнули в Минприроды края, так как Прощальная представляет интерес для туристов-спелеологов, запрет на экскурсии и туры к пещере вводиться не будет. Но, учитывая опасность маршрута, рекомендуются групповые посещения с квалифицированным гидом.

В целях безопасности перед посещением пещеры обязательно заключение договора с аварийно-спасательными формированиями и службами (федеральными, краевыми или муниципальными) и регистрация в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю.

фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *