Резкий рост простудной заболеваемости школьников отмечен в ЕАО

8:55 | 12 ноября, 2015
12 ноября, РИА Биробиджан.

По данным Роспотребнадзора ЕАО, на 37,8% выросла заболеваемость ОРВИ среди школьников ЕАО за 45  календарную неделю (02.11.-08.11.2015).  Это притом, что в среднем по области  уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями характеризуется умеренной интенсивностью. Показатели заболеваемости по совокупному населению и в возрастных группах остается ниже пороговых значений.

Из числа заболевших 86,7% приходится на детей до 17 лет,  среди них наибольший удельный вес составляют дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения.

По сравнению с предыдущей 44 неделей заболеваемость по совокупному населению снизилась на 7,2% по области в целом и городу Биробиджану —  на 4,8% и    возросла в возрастной группе школьников  , причем в городе Биробиджане — на   46,8%.

Результаты обследования клинического материала от больных свидетельствуют об отсутствии циркуляции вирусов гриппа, выделяются вирусы негриппозной этиологии, а именно вирусы парагриппа.

Специалисты советуют: наиболее эффективной мерой защиты от заболевания гриппом является вакцинация. Вакцина является высокоочищенным препаратом и хорошо переносится детьми и взрослыми. Чаще проветривайте  помещения, обеззараживайте воздух помещений с помощью бактерицидных облучателей, проводите влажную уборку с использованием моющих и дезинфицирующих средств, чаще мойте руки, особенно во время болезни или ухода за больным.

Употребляйте витаминизированные продукты, лекарственные витамины, препараты, повышающие сопротивляемость организма, занимайтесь физкультурой и спортом, как можно больше гуляйте на свежем воздухе.

При возникновении симптомов заболевания (повышение температуры, насморк, кашель, головная боль, слабость) оставайтесь дома и вызовите врача.

Роспотребнадзор

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *