Риск неоправдан. Когда улов дороже жизни

9:23 | 11 ноября, 2015
11 ноября, РИА Биробиджан.

Тонкий лед рыбалке не помеха. В выходные в Еврейской автономии спасатели провели патрулирование водных объектов. В будние дни рейды продолжились.

Биробиджан. Район ул. Советской. Залив реки Бира.

На тонком льду расположились более тридцати любителей подледного лова. Это при том, что толщина льда, по словам специалистов, не более семи см. Любое неосторожное движение может привести к трагедии.

Владимир Корчминский, руководитель биробиджанского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по ЕАО:

— Главное, что необходимо учитывать любителям рыбалки в это время года — толщина льда везде различна. Как правило, в середине водоемов лед толще, у берегов — тоньше. Сверху местами идет вода и появляется всё больше промоин. Хотя массово это явление будет наблюдаться чуть позже.

Спасатели в течение часа проводили разъяснительную работу с каждым рыбаком на данном заливе. Проверки показали, что элементарные средства спасения под рукой далеко не у всех. Всем любителям подледного лова инспекторы ГИМС МЧС России по ЕАО вручили памятки о правилах поведения на льду, еще раз напомнив и о способах спасения.

Рыбаки к предупреждениям инспекторов относятся скептически. Уверяют, что у каждого для безопасности есть в рюкзаке веревка. А тому, где рыбачить, а где нет, готовы научить и самих инспекторов.

Кроме взрослых биробиджанцев уже сейчас можно заметить играющих возле водоемов подростков. Такие забавы могут привести к беде, предупреждают спасатели. Родители должны быть бдительными, особенно в послеурочное время, когда дети идут с занятий домой.

— В районе жилого комплекса «Лотос» были выявлены факты того, что дети, находясь на тонком льду, играли в хоккей и другие подвижные игры, не замечая находящуюся рядом полынью. Хотелось бы всем родителям, которые живут в домах рядом с водоёмами, напомнить о необходимости проведения бесед со своими детьми, запрете игр на льду до установки более плотного льда. Как показывает практика, это будет конец ноября — середина декабря. В ЕАО в это время образуется такой слой льда, когда людям можно проходить через речки, —  отметил Владимир Корчминский.

 

Будьте осторожны! Не выходите на тонкий лед! Не подвергайте свою жизнь опасности ради сомнительного улова. При возникновении опасности звоните по телефону «112». Телефон доверия ГУ МЧС России по ЕАО  8 (42622) 23-999.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

IMG_8191 IMG_8189 IMG_8188 IMG_8187 IMG_8186 IMG_8185 IMG_8183 IMG_8181 IMG_8180

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *