Риску заражения токсинами подверглись почвы полигона ТКО в Смидовичском районе ЕАО

9:00 | 10 сентября, 2018
10 сентября, РИА Биробиджан.

«Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратурой, с привлечением специалистов управления Роспотребнадзора по ЕАО, управления природных ресурсов по ЕАО, администрации Николаевского городского поселения, в ходе проверки исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства, выявлены нарушения в деятельности организации, осуществляющей использование полигона твердых коммунальных отходов на территории Смидовичского района Еврейской автономной области, сообщили корр. РИА Биробиджан в Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратуре.

«Установлено, что ООО «Хабавтотранс ДВ», на основании договора аренды земельного участка, заключенного с администрацией Николаевского городского поселения, осуществляет деятельность по размещению твердых коммунальных отходов (далее – Полигон ТКО).

Вопреки требованиям ст. 22 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 5.3 СанПиН 2.1.7.1038-01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов», на Полигоне ТКО отсутствовали переносные сетчатые ограждения для задержки легких фракций справой стороны от места разгрузки и складирования твердых бытовых отходов.

Вместе с тем, вследствие ненадлежащего оборудования полигонов ТКО соответствующими сетчатыми ограждениями создает угрозу попадания в почву, водоемы отходов производства и потребления, что создает угрозу их загрязнения токсичными веществами, нарушая, тем самым, права граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

По представлению прокурора организацией проводятся работы по установке защитных сеток ограждения Полигона ТКО. Должностное лицо ООО «Хабавтотранс ДВ», ответственное за данное направление работы привлечено к дисциплинарной ответственности.

Природоохранным прокурором в отношении ООО «Хабавторанс ДВ» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами), направленное для рассмотрения в управление Роспотребнадзора по Еврейской автономной области.

Требования прокурора удовлетворены, решением данного административного органа организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #мусор #нарушение #закон #штраф

Фото предоставлено Биробиджанской природоохранной прокуратурой

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *