Рискуют жизнью на тонком льду жители ЕАО

11:00 | 4 декабря, 2019
4 декабря, РИА Биробиджан.

В зимний период наибольшую опасность для жизни представляет выход людей и выезд техники на лед. По словам сотрудников МЧС России, в группу риска входят люди, переходящие водоемы по льду, чтобы сократить путь, а также дети, которым охота поиграть на льду и любители зимней рыбалки, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Профилактические мероприятия, которые проводят специалисты Государственной инспекции по маломерным судам Еврейской автономной области, направлены на снижение количества несчастных случаев на водных объектах.

Рискуют жизнью на тонком льду жители ЕАО

Один из важнейших методов профилактики является патрулирование замерзающих водоемов. Сотрудники МЧС России проводят разъяснительные беседы с рыбаками, раздают памятки с правилами безопасного поведения на водных объектах и номерами телефонов экстренных служб.

– Каждый рыбак должен знать, что безопасной для одного человека считается толщина льда от 10 см, а для группы – не менее 15 см, но следует помнить, что толщина льда не везде одинакова. Этого достаточно для безопасного выхода на лед, но, тем не менее, предупреждение никогда не бывает лишним. Рыбаки обычно реагируют на наши профилактические беседы с пониманием. Что касается детей, то здесь позиция однозначна – в случае обнаружения подростков на льду сразу отправляем их домой. Безопасность важнее всего, – рассказывает старший государственный инспектор Владимир Корчминский.

Рискуют жизнью на тонком льду жители ЕАО

Не только сотрудники МЧС России, но и родители, педагоги должны объединить усилия, чтобы не допустить гибели людей. Поэтому чтобы повысить уровень знаний правил безопасности среди школьников, инспекторы проводят уроки безопасности. Во время таких занятий, детям рассказывают правила поведения и объясняют, что нужно делать, если провалился под лед.

В 2019 году в Еврейской автономной области не зафиксировано ни одного случая гибели людей на водоемах в зимний период», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #МЧС #спасатели #лёд

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *