Родителям биробиджанских школьников о правилах безопасности на водоёмах рассказали спасатели ЕАО

11:00 | 25 мая, 2022
25 мая, РИА Биробиджан.

Традиционно в конце учебного года в учебных заведениях Еврейской автономной области проходят общешкольные родительские собрания. Сотрудники Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области используют эти мероприятия, как площадку для транслирования важной информации, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе МЧС ЕАО.

Предупреждение детской гибели на водных объектах – одно из основных направлений чрезвычайного ведомства, особенно в грядущий купальный сезон. Именно эту тему сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам подняли на прошедшем мероприятии в биробиджанской специальной (коррекционной) школе. На мероприятия  так же присутствовали сотрудники полиции.

Первоочередная задача родителей – разъяснить своему ребенку, какие опасности могут подстерегать его, и как их избежать. Происшествия с несовершеннолетними на воде чаще всего происходят именно по причине отсутствия контроля со стороны взрослых. Не отпускайте детей одних на водоемы! Родителям следует уделить особое внимание организации свободного времени своих детей. А самое главное, собственным примером демонстрировать подрастающему поколению культуру безопасного поведения, — обратился к присутствующим Владимир Корчминский, старший государственный инспектор по маломерным судам – руководитель группы патрульной службы по г. Биробиджан и Биробиджанскому району.

В целях профилактики детской гибели совместно с сотрудниками полиции выполняются мероприятия по недопущению нахождения несовершеннолетних у водоемов без сопровождения взрослых. Так, за 2021 год за неисполнение родительских обязанностей по ст. 5.35 КоАП РФ составлено 122 административных материала на территории региона.  Спасатели напомнили, что ответственность за жизнь и здоровье ребенка несут родители, и они обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них. Кроме того, они привели в пример несколько случаев из своей практики, доказывающих, что самостоятельные посещения водоёмов детей могут обернуться трагическим финалом.

фото: пресс-служба МЧС ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *