Родителям выпускников рассказали о государственной аттестации-2016 и пригласили поступать учиться в Биробиджане

9:56 | 27 января, 2016
27 января, РИА Биробиджан.

Информационная встреча с родителями обучающихся 9,11 (12) классов по вопросам государственной (итоговой) аттестации выпускников и дальнейшего их устройства в учреждения профессионального образования прошла в Биробиджане. Приветствуя слегка взволнованных мам и пап, начальник отдела образования мэрии города Марина Авачева напомнила, что в прошлом году более сотни девятиклассников не смогли с первого раза сдать основные экзамены. Пересдача потребовала дополнительных сил и времени, кто-то так и не успел никуда поступить учиться. 11-классникам особенно трудно давалась математика. Не помогла и летняя пересдача, пришлось «оставаться» на осень, когда вузы уже не ведут прием.

— Призываю вас максимально серьезно и ответственно отнестись к подготовке к государственной аттестации, — сказала Марина Николаевна, обращаясь к родителям. – Для девятиклассников, которые собираются продолжить обучение в десятом классе, очень важно также выбрать будущий профиль. В прошлом году 101 ученик не набрал необходимого количества баллов по выбранным предметам.

С информацией о государственной аттестации и профилизации выступила заместитель начальника отдела общего образования комитета образования правительства области Наталья Сурикова. Она начала с девятых классов, которым в этом году вновь, как в 2013-м, предстоит сдавать четыре обязательных экзамена. Таковы требования федерального государственного стандарта.

— Очень много звонков поступает от родителей девятиклассников, которые интересуются, а пойдут ли троечники в десятый класс, — сообщила Наталья Валерьевна. – Да, троечники имеют право продолжать обучение в десятом классе.

Но прежде нужно будет успешно выдержать экзамены. Два из них обязательные – русский язык и математика, которые влияют на получение аттестата. Еще два – тоже обязательные, но по выбору ученика и его родителей.  Выбор обусловлен профилем дальнейшего обучения, который, кстати, может не совпадать с материально-технической базой родной школы. И тогда придется искать другую, более подходящую.  Если профилем становится физика, то ее надо сдать как минимум на «хорошо», имея такие же положительные отметки по этому предмету в течение года. И тройки по литературе, русскому языку, истории в таком случае не помешают при поступлении в десятый класс. И наоборот – гуманитарию не так важны отличные отметки по физике и химии. Выбор экзаменов необходимо сделать до 1 марта.

А вот у 11-классников истекают последние дни, когда можно выбрать предметы для сдачи ЕГЭ. Это необходимо сделать до 1 февраля. Елена Сурикова настоятельно советовала родителям создавать предметный запас, чтобы потом была возможность маневра при поступлении в высшие учебные заведения. В этом году разрешается подавать документы одновременно в пять вузов, и внутри каждого вуза еще на три факультета.

— Нужно обязательно подстраховаться, чтобы вы не метались потом по нашему университету с просьбой, «ну куда-нибудь нас устройте», как это йже бывало, — отметила Наталья Сурикова. – Для куда-нибудь нужны будут, к примеру, биология, литература или география. Поэтому лучше их тоже включить в выбор предметов.

Расписание сдачи экзаменов должно появиться в феврале. Девятиклассникам будет в каком-то смысле полегче – для них не предусмотрены «глушилки» и металлоискатели. Даже пересдавая «завал» в сентябре, они должны успеть поступить либо в десятый касс, либо в среднее профессиональное образовательное учреждения. 11-классников будут и «глушить», и «обыскивать». Все очень строго, поэтому лучше не испытывать судьбу.

Затем выступили: руководитель территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Наталья Куликова – она дала ряд полезных советов родителям, чем кормить детей в период экзаменов (творог, курага, орехи)  и как не переволноваться самим; ректор Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема Наталья Баженова, рекомендовавшая получать высшее образование поближе к дому – тем более, что выбор специальностей есть на все вкусы; директор Биробиджанского медицинского колледжа Алена Попова, напомнившая о том, что профессии медсестры и фельдшера очень востребованы в стране, да и на врача можно начинать учиться со среднего уровня; представители других областных колледжей и техникумов. По окончании встречи можно было задать вопросы и получить раздаточные материалы.

Выступает Марина Авачёва Родительское собрание выпускных классов прошло в Биробиджане (8) Родительское собрание выпускных классов прошло в Биробиджане (7) Родительское собрание выпускных классов прошло в Биробиджане (6) Директор Биробиджанского медицинского колледжа Елена Попова Родительское собрание выпускных классов прошло в Биробиджане (4) Ректор ПГУ им. Шолом-Алейхема Наталья Баженова представляет родителям выгоды обучения в университете Советы от Натальи Куликовой Информация Натальи Суриковой

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *