Росавтодор, Минтранс и ГИБДД корректируют применение дорожных знаков

8:00 | 15 ноября, 2019
15 ноября, РИА Биробиджан.

В соответствии с изменениями в редакции ГОСТа исчезнут некоторые старые дорожные знаки и появятся новые. Документ с их стандартами, разработанный Российским дорожным научно-исследовательским институтом, находится на утверждении. Теперь, на российских дорогах станет обычным знак, предупреждающий о камерах фотовидеофиксации. Исчезнут «Главная дорога», «Уступите дорогу» и некоторые другие знаки приоритета. В тоже время появится возможность встретить размещение одновременно несколько знаков на одном поле. Будет уточнена возможность парковки в случае отсутствии жёлтой линии у обочины, а знак обгона установят по обе стороны дороги. Соответственно, потребуются изменения и в Правила дорожного движения, сообщает корр. РИА Биробиджан.

На российских дорогах начнут действовать поправки к правилам дорожных знаков, пишет интернет-издание Газета.Ru. Поправки были разработаны РосдорНИИ Минтранса по заказу Росавтодора при участии ГИБДД и Научного центра безопасности дорожного движения МВД. В настоящее время документ находится на последней стадии утверждения.

Так, на дорогах появятся мобильные таблички «Фотовидеофиксация». Надпись на желтом фоне будет предупреждать о переносных камерах-треногах, отмечает издание Московская перспектива. Знаки «Главная дорога», «Конец главной дороги», «Уступите дорогу» и «Движение без остановки запрещено» больше нельзя будет применять на прямоугольных щитах с желто-зеленым фоном. Это ухудшает информативность. Указатели получат специальную форму, чтобы их нельзя было перепутать с другими.

По новому ГОСТу, если желтая разметка началась у запрещающего знака и закончилась на въезде во двор, а дальше не возобновилась, запрет парковки все равно сохраняется. Стандарты планируется ввести в действие в первом квартале 2020 года, рассказали в Росстандарте. Одновременно потребуются и изменения в ПДД, уточняет интернет-издание Lenta.ru.

Разрешат использовать комбинацию нескольких изображений знаков на одном поле. К примеру, совмещать знак «Парковка» с табличкой «Инвалид» или «Платные услуги». А платные парковки можно будет обозначать синей прерывистой разметкой, отмечает сетевое издание Фонтанка.ру. Знаки о запрете обгона должны устанавливаться с двух сторон двухполосных дорог. Сейчас это только рекомендация.

Конечно, новшества могут встретить непонимание у автовладельцев. Однако новшества относительно парковки и ряда других нововведений, возможно, сыграют свою роль в обеспечении безопасности на дорогах и снизят вероятность получить штраф. Также, знак специальной формы позволит идентифицировать его даже с обратной стороны, когда нет его аналога в противоположном направлении. Опять-таки, безопасность повысится, если в такой ситуации водитель будет знать, кому принадлежит приоритет на данном участке дороги.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #знаки #дорога #ГИБДД

фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *