Рослесхоз предупредил об угрозе возникновения лесных пожаров в ЕАО

17:00 | 2 апреля, 2022
2 апреля, РИА Биробиджан.

В 10 регионах России уже начался пожароопасный сезон, а в апреле в зоне риска окажутся еще 24 региона, включая Еврейскую автономную область. Об этом заявил руководитель Рослесхоза Иван Советников на совещании о готовности регионов к пожароопасному сезону в Совете Федерации, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Парламентской газеты».

Иван Советников привел неутешительный прогноз Гидромета и Авиалесоохраны на апрель и отметил возможность возникновения лесных пожаров в Еврейской автономной области и на территории двух ближайших соседей ЕАО – в Амурской области и Хабаровском крае. За ними – в Приморье, Забайкалье – тоже все пожароопасно.

«До всех регионов информацию довели. Мы уже реально вошли в лесопожарный сезон, его весеннюю часть», — сказал глава Рослесхоза. Советников отметил, что Рослесхоз утвердил почти все региональные сводные планы тушения лесных пожаров, осталось утвердить доработанный план Якутии.

Кроме того, в этом году увеличили финансирование: на 4,7 миллиарда — на авиапатрулирование, на 3,2 миллиарда — на тушение лесных пожаров и на 1,4 миллиарда — на увеличение численности сотрудников противопожарных служб. По словам главы Рослесхоза, число сотрудников вырастет на 1400 человек, а также будет увеличена кратность патрулирования. Он добавил, что основная причина весенних лесных пожаров — сельхозпалы, когда огонь с выжигаемых полей переходит на леса. Также Советников сообщил, что в Рослесхозе готовятся к тяжелому лету.

Фото: © pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *