Роспись фресок в строящемся храме во имя Святого мученика Иоанна Воина завершается в п.Кирга ЕАО

16:45 | 15 июня, 2017
15 июня, РИА Биробиджан.

Для  выполнения работ пригласили специалиста из г. Сергиев Посад, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы Биробиджанской епархии Татьяна Мошкина.

«Выполнена роспись местного ряда икон на перегородке, отделяющей алтарную часть православного храма от остального помещения. Это иконы Спасителя, Божьей Матери, Иоанна Воина и  святой равноапостольной великой княгини Ольги.

Алтарь напоминает   монолит, вытесанный в известковой пещере, и по пастельному серо-белому цвету, и по структуре материала.

По словам иконописца Романа  Яковлева, прибывшего специально для выполнения этой работы, по благословению епископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема, из Сергиева Посада, иконы в проёмах алтарной стены написаны в технике сухой фрески. Такая техника применяется впервые на Дальнем Востоке.

Роман — выпускник  иконописной школы при Московской духовной академии, на Дальнем Востоке он впервые. Его поражает уникальность местной природы: сопки, тайга и необычайно красивые закаты, которые вдохновляют  на творчество.

Рабочие заканчивают внешнюю отделку, и вскоре перед жителями  Кирги и автономии предстанет новый храм, выполненный в классическом византийском стиле, архитектуры 12-14 веков, в облике  которого заметны «мужские», воинственные черты.

В Русской Церкви Иоанн Воин свято чтится как великий помощник в скорбях и обстояниях», — рассказала Татьяна Мошкина.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *