Роспортребнадзор: Биробиджанцев с новыми силами продолжают спаивать опасными алкогольными жидкостями

16:30 | 19 сентября, 2018
19 сентября, РИА Биробиджан.

Мэр Биробиджана Евгений Коростелев провел очередное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при мэрии города. Во время заседания выступил государственный санитарный врач Еврейской автономной области Павел Копылов. По его словам, беспокойство Роспотребнадзора вызывает, в частности, незаконная торговля спиртосодержащими жидкостями. После трагедии в Иркутске в 2016 году, когда от употребления суррогатов погибли люди, ситуация вроде бы начала улучшаться, но сейчас теневой бизнес начинает отыгрывать вынужденную приостановку своей деятельности. Биробиджанцев с новыми силами продолжают спаивать опасными алкогольными жидкостями, сообщила корр. РИА Биробиджан советник мэра города Дарья Ващенко.

В повестку дня были включены два вопроса: «Анализ правоприменительной практики в сфере санитарного законодательства. Требования законодательства к субъектам малого и среднего предпринимательства при осуществлении своей деятельности» и «Возможности обеспечения рабочими местами осужденных к исправительным работам у субъектов малого предпринимательства».

С докладом по первому вопросу выступил главный государственный санитарный врач Еврейской автономной области – руководитель территориального управления Роспотребнадзора Павел Копылов. Он отметил, что проблема соблюдения санитарного законодательства в городе стоит по-прежнему остро. В Биробиджане наблюдается рост жалоб на работу управляющих компаний, обслуживающих и ресурсоснабжающих организаций. Горожане выражают недовольство тем, как организована вывозка бытовых отходов, и также качеством питьевой воды.

— За восемь месяцев этого года более 17% проб воды не соответствовали требованиям по санитарно-химическим показателям – это цветность, железо и мутность. И чуть более 7% — по микробиологическим показателям, — сообщил Павел Копылов.

Он также подробно проинформировал предпринимателей о мерах ответственности за некачественное предоставление услуг, нарушения санитарных требований в системе ЖКХ и других отраслях экономики. Беспокойство Роспотребнадзора вызывает, в частности, незаконная торговля спиртосодержащими жидкостями. После трагедии в Иркутске в 2016 году, когда от употребления суррогатов погибли люди, ситуация вроде бы начала улучшаться, но сейчас теневой бизнес начинает отыгрывать вынужденную приостановку своей деятельности. Биробиджанцев с новыми силами продолжают спаивать опасными алкогольными жидкостями. Успешно конкурировать на этом рынке недобросовестным продавцам позволяет намеренное занижение цен.

— К примеру, могу привести, что спиртосодержащая  и пищевая продукция с содержанием этилового спирта 95 процентов в объеме сто миллилитров реализуется у нас по цене 40 рублей, 35 рублей, и по 30 рублей вместо положенных по закону 58 рублей 80 копеек, — сказал главный санитарный врач ЕАО.

По данным регионального Роспотребнадзора, с начала года к административной ответственности по фактам реализации суррогатов по заниженным ценам торговцев в Биробиджане привлекали уже 38 раз. Но поймать за руку успели далеко не всех, уверен Павел Копылов.

— Это только лишь верхушка айсберга. Они конспиративными методами уже начали продавать. Этот вопрос очень актуален. Мы вместе с УМВД и мэрией эти вопросы отрабатывали. И здесь их за пять минут не победить. Только совместными усилиями нужно действовать, — призвал руководитель Роспотребнадзора.

Выступление коллеги поддержал мэр города Евгений Коростелев. На встречах с населением, по его словам, не раз звучали жалобы на нелегальную торговлю алкогольными напитками, потому что чаще всего это оборачивается шумом по ночам, драками, криминалом. Градоначальник заверил, что муниципалитет заинтересован в координации работы с Роспотребнадзором в отношении бутлегеров. Но есть еще одна проблема в этой отрасли – незаконный захват городской территории с целью реализации продукции без сертификатов, что несет угрозу здоровью горожан и вредит легальному бизнесу.

— Накануне во время объезда города вновь столкнулись с этим. В микрорайоне имени Бумагина, возле Дома быта торговали фруктами и рыбой, хотя места муниципалитет там никому не давал. Это конкуренция, причем недобросовестная конкуренция. В магазинах требований больше. А на улице пытаются обойти законы. И не только по качеству продукции. Это касается и организации труда физических лиц, — отметил мэр.

Евгений Коростелев призвал Роспотребнадзор и бизнес-сообщество тоже обратить внимание в рамках действующего законодательства на незаконную торговлю на улицах. В обсуждении заявленной темы приняли участие первый заместитель главы мэрии города по экономике и финансам Ян Аблов, начальник управления экономики мэрии города Светлана Аносова, председатель региональной организации Союз промышленников и предпринимателей ЕАО Ефим Шмаин. Предприниматели, входящие в Совет, также высказали ряд пожеланий в адрес надзорного ведомства, а Павел Копылов обещал их по мере возможностей и имеющихся полномочий учесть. По итогам обсуждения принято решение, исполнение которого взято на контроль.

По второму вопросу повестки дня выступила заместитель начальника отдела исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИН УФСИН РФ по ЕАО Олеся Завражина.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #предприниматели #заседание #алкоголь

Автор фото: Предоставлено мэрией города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *