Россия и Китай увеличили взаимный товарооборот

9:00 | 15 мая, 2022
15 мая, РИА Биробиджан.

Рост объёмов двусторонней торговли за первые четыре месяца текущего года отмечает директор Центра политического анализа Павел Данилин. По информации агентства «Интерфакс», примерно 70% стоимости ввозимых из России в Китай товаров приходится на природные ресурсы: нефть, природный газ и уголь. Также Россия экспортирует медь и медную руду, древесину, морепродукты. Китай, в свою очередь, завозит на территорию РФ промышленное и специализированное оборудование, игрушки, обувь, транспортные средства, кондиционеры, компьютеры.

«Товарооборот России и Китая в январе-апреле вырос на 25,9%, достигнув 51 миллиарда долларов. Экспорт из Китая в Россию увеличился на 11%, а импорт российских товаров и услуг – почти на 38%. Положительное сальдо России в январе-апреле достигло 30 миллиардов долларов. Это очень хороший показатель, он говорит о силе нашей экономики», – сказал Павел Данилин в четверг в Москве на заседании экспертного круглого стола (цит. по interfax-russia.ru ).

Директор Центра политического анализа Павел Данилин отметил, что Россия и Китай в условиях западных санкций могут достичь показателей годового оборота в 200 миллиардов долларов гораздо раньше, чем это было запланировано ранее.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *