Россия и Китай сделали важный шаг к построению многополярного мира – Ростислав Гольдштейн

9:00 | 2 июля, 2019
2 июля, РИА Биробиджан.

На полях саммита G-20 было подписано соглашение об отказе проводить расчеты в американской валюте в торговых операциях между Россией и Китаем. Документ подписали министр финансов РФ Антон Силуанов и Председатель Народного банка Китая И Ган. Теперь страны перейдут на взаиморасчеты в рублях и юанях. Нововведение будет касаться даже тех расчетов, которые ранее были прописаны в долларах.

Отмечается, что осуществлять платежи будут ВТБ и Торговый банк Китая. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие годы доля расчетов с КНР в рублях может достичь 50 процентов. 

«Подписанное соглашение между Россией и Китаем об отказе от американской валюты актуально по нескольким причинам. В первую очередь, это важный шаг в построении многополярного мира, основанного на учете именно взаимных интересов, в котором не должно быть гегемонии одного игрока на международной арене. Наличие не одного, а нескольких центров в разных частят мира – обязательное условие для восстановления баланса и справедливого порядка для всех, а не только для избранных. Кроме того, подписанное соглашение – это закономерная ответная реакция на весьма агрессивную экономическую политику США в отношении России, Китая и ряда других стран, развитие экономик которых Штаты пытаются ограничить различными санкциями и запретами», — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

Сенатор также отметил, что тенденция отказа от доллара во внешней торговле наблюдается и в других странах, которые видят перспективу расчетов в национальных валютах.

«Дедолларизация становится массовым трендом, ее все с большим интересом рассматривают для себя такие страны, как Турция, Египет, Монголия, Индия, Бразилия и так далее. Очевидно, что активизация данного процесса – это вопрос ближайшего будущего, к которому постепенно придут многие государства, поскольку такой подход дает бОльшую независимость и стабильность финансово-экономическому сектору», — отметил сенатор Ростислав Гольдштейн.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #Дедолларизация

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *