Россия сохранит мировые цены на «чёрное золото», сократив нефтедобычу

13:00 | 12 декабря, 2018
12 декабря, РИА Биробиджан.

По данным агентства Reuters суточная добыча нефти в России сокращается на 200 тысяч баррелей в сутки. Проблема в том, что бюджет стран нефтедобытчиков во многом завязан на цену нефти на рынке. Добываемые в настоящий момент объём углеводородов грозил обрушить цены до 40 и менее долларов за баррель. Странам ОПЕК пришлось собираться в Вене для урегулирования и договариваться с «трудными» игроками на нефтяном рынке. После Ирана и Венесуэлы дошла очередь до России и вот прорыв в договорённостях, рынок углеводородов стабилизирован, правда ненадолго, сообщает корр. РИА Биробиджан.

По завершении трехдневных переговоров, начавшихся 5 декабря в Вене, 24 страны – участницы соглашения о регулировании добычи (ОПЕК+) наконец пришли к компромиссу, который превзошел ожидания рынка. Стороны неожиданно согласились сократить производство нефти в первой половине 2019 года на 1,2 миллиона баррелей в сутки, из которых наибольшую долю обязательств на себя снова взяли Саудовская Аравия и Россия, пишет Российская Газета. Министр нефти Ирана посчитал, что сокращать добычу даже символически – это несправедливо. А представитель Саудовской Аравии предупредил, что готов к сценарию без согласования новой сделки ОПЕК+. Биржевые цены начали падать в преддверии разрыва двухлетних договоренностей.

Однако решить проблему удалось усилиями представителей России и Саудовской Аравии. «Мы будем договариваться», — сказал в пятницу журналистам вернувшийся в Вену для участия в саммите ОПЕК+ глава Минэнерго Александр Новак. 6 декабря Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщил, что российский министр покинул Вену и вылетел в Санкт-Петербург для встречи с президентом Владимиром Путиным. В пятницу пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил, что встреча состоялась. «В том числе, конечно, и венские дела тоже обсуждались», – цитирует пресс-секретаря Президента России РБК.

Сделка ОПЕК+ оказалась эффективной, приводит мнение эксперта Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Екатерины Грушевенко электронное издание Ведомости. По её мнению, в краткосрочной перспективе снижения производства на 1,2 миллиона баррелей/сутки будет вполне достаточно для поддержания нефтяных котировок. По словам же директора отдела корпораций Fitch Дмитрия Маринченко, в следующем году, по крайней мере, пока соглашение действует, рынок будет более или менее сбалансирован даже с учетом растущей добычи сланцевой нефти в США. А сокращение добычи нефти продолжит оказывать влияние на рынок, но оно будет ограниченным.

Так что можно сказать, пока российскому нефтегазовому комплексу, каких либо серьёзных угроз не предвидится. Однако остаётся вопрос о снятии страны с «нефтяной иглы», ведь остальные государства, чей бюджет пополняется в основном за счёт нефтедолларов, вкладывают эти деньги в науку и промышленность. Впрочем, это вопрос уже не к Минэнерго.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #нефть

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *