Россиян предложили штрафовать за отказ установки газового счётчика

8:00 | 31 января, 2019
31 января, РИА Биробиджан.

Депутаты Государственной Думы внесли предложение о перенесении ответственности за неустановленные газовые счётчики с компании «Газпром» на самих потребителей. Долг по штрафам за многие сотни тысяч до сих пор, не установленных счётчиков, до этого должна была выплачивать госкомпания. Однако если предложение будет принято, за неустойку или теперь уже штраф как за преднамеренный саботаж, будет платить конкретный потребитель в соответствии с Административным кодексом Российской Федерации, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Поправки предлагается внести в КоАП. Суть предложения – освободить «Газпром» от ответственности в виде штрафа за неустановку счетчиков в том случае, если потребитель препятствовал этому процессу. Штрафовать, в соответствии с инициативой, будут самого потребителя, который не допустил установку счетчика, то есть не пустил с этой целью установщиков к себе в квартиру или иное помещение, цитирует Российская газета главу думского комитета по энергетике Павла Завального. По его словам сроки постоянно продлевались с 2012 года и 1,2 миллиона счётчиков так и не были установлены как раз по причине препятствий со стороны потребителей.

Ранее уже говорилось, что «Газпрому» грозит колоссальный штраф за неустановленные счетчики. По предварительной оценке, он может составить 30 миллиардов рублей. Госкомпания просила двухлетнюю отсрочку от штрафов. Начальник отдела внутреннего рынка Минэнерго Артем Верхов признал проблему с установкой счетчиков в домах. Он заверил, что ведомство внесет поблажки для компании и пролоббирует в Госдуме проект продления срока установки счетчиков вплоть до 2021 года, пишет Лента.Ру.

«Нас обязали по 261-му закону установить приборы учета в домах. Их на сегодняшний день осталось установить более 300 тысяч, мы их установить никак не успеваем. И наказание – около 100 тысяч рублей, если мы не установим прибор до 1 января 2019 года, осталось полтора месяца», – приводит слова заместителя генерального директора по работе с органами власти регионов ООО «Газпром межрегионгаз» Николая Исакова издание Новые известия.

Можно сказать, что ситуация складывается сложная. С одной стороны, газовый монополист оплачивает штрафы, которые он платить должен, поскольку, если принят Федеральный закон  №261-ФЗ от 23.11.2009 года, то организации, которые поставляют газ, обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов объектов присоединенных к их сетям. Однако, если этому препятствуют сами потребители, то и платить должны тоже они. С другой стороны, можно понять и простых граждан готовых платить по нормативам и не ставить счётчик. Возможно, в другой ситуации парламентарии пошли бы на поводу у мнения населения. Но сейчас, когда экономическая ситуация переживает состояние серьёзного кризиса время для популистских шагов ушло и скорее всего, будет принята сторона государственной корпорации.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #газ #счетчики #штрафы

 

Деньги, рубли

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *