Россиянам разрешили охотиться с луком и стрелами

8:30 | 29 июля, 2019
29 июля, РИА Биробиджан.

На прошедшем 24 июля заседании Государственной Думы был принят закон, согласно которому луки и арбалеты могут использоваться как холодное оружие во время охоты. Лицензия на такое оружие требоваться не будет, однако, его будет необходимо зарегистрировать в Росгвардии в течении двух недель и приобрести разрешение на хранение и ношение. Так же, для приобретения лука потребуется охотничий билет. До вступления закона в силу, через 180 дней после публикации, лук можно использовать только в спортивных соревнованиях. Теперь лук и арбалет официально станут стрелковым оружием, требующим специальных умений и навыков у владельца, а развитие охоты как спорта в России должно будет получить новый стимул, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Закон выделяет две категории метательного оружия: оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи механического устройства – стрелковое метательное оружие, а также при помощи мускульной силы человека – бросковое метательное оружие. Луки выделены в отдельный вид – стрелковое метательное оружие, указывает сетевое издание Городской информационный канал m24.ru.

В Федеральном закон от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» опубликованном на сайте Государственной автоматизированной системы Законотворчество, вносится ряд изменений: 1) в части первой статьи 1: а) абзац шестой изложить в следующей редакции: «метательное оружие – оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии, метаемое с использованием мускульной силы человека, а также оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядами, метаемыми с использованием механической энергии (метательное стрелковое оружие). <…> 3) в статье 6: а) в пункте 1: абзац шестой после слова «пулями» дополнить словами «, или пуль, или метаемых снарядов к метательному стрелковому оружию»; <…> в) пункт 5 после слов «публичных мероприятий, ношение огнестрельного» дополнить словами «или метательного стрелкового»; и так далее.

«В отличие от арбалетов использование луков в качестве охотничьего оружия требует развития специальных физических навыков и умений у охотников, а технические характеристики луков гарантируют их более безопасное применение (исключение оперативного использования, скрытого ношения и так далее)», – цитирует пояснительную записку к закону информационное агентство Znak.

Приобрести охотничий лук можно при наличии действующего охотничьего билета и разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия. При этом в законе закрепляется «безлицензионный порядок приобретения охотничьих луков с последующей регистрацией в Росгвардии в двухнедельный срок», отмечает журнал Профиль.

Как отмечают авторы законопроекта, эта мера позволит развивать охотничью индустрию в стране и сохранить древние традиции, что положительно скажется на имидже России как великой охотничьей державы, пишет информационное агентство Время Н.

В мире, среди профессиональных охотников, использование лука считается одной из высшей степеней квалификации, что весьма престижно. Однако в России лук был только спортивным инвентарём. Теперь же, если документ одобрит Совет Федерации и подпишет Президент, спортивная охота сможет подняться в нашей стране на новый уровень и привлечь туристов и инвестиции со всего мира. Конечно, таким видом оружия смогут пользоваться и браконьеры, однако они и раньше не спрашивали разрешения, и в их арсенале есть много других эффективных приспособлений.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #охота #законопроект #ЛукИСтрелы

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *