Россияне получат дополнительно один день для прохождения диспансеризации

8:00 | 22 мая, 2019
22 мая, РИА Биробиджан.

Каждый гражданин, достигший совершеннолетия может пройти бесплатную диспансеризацию, однако это часто связано с потерей времени. С целью решения данной проблемы, по поручению Премьер-министра, должны быть представлены предложения изменений в Трудовой кодекс, что уже обсуждалась между Министерством труда, профсоюзами и работодателями. Каждый работающий гражданин, достигший возраста 40 лет, сможет получить освобождение на один день для прохождения скрининга, при этом, за ним должно будет сохраниться как место работы, так и заработок. Однако к отпуску такой день отношения иметь не будет, сообщает корр. РИА Биробиджан.

По итогам обсуждения отчета Правительства Российской Федерации о результатах работы в 2018 году  Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев дал поручение Минтруду России в срок до 20 июня подготовить и представить в Правительство Российской Федерации согласованные с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти предложения по внесению изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, предусматривающие право работника в возрасте 40 лет и старше при прохождении диспансеризации на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка, сообщает официальный интернет-ресурс Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

В рамках этого поручения Минтруд России прорабатывает этот вопрос совместно с заинтересованными ведомствами и социальными партнерами, указывает информационное агентство РБК.

А издание Daily Storm напоминает, что с начала 2019 года работающие россияне раз в три года могут взять дополнительный день оплачиваемого отпуска, чтобы пройти диспансеризацию. Граждане предпенсионного возраста (за пять лет до наступления пенсионного возраста) смогут брать два дня для диспансеризации каждый год. Обновленный порядок профилактических медосмотров и диспансеризации вступил в силу 6 мая, по нему россиянам старше 40 лет рекомендуется проходить диспансеризацию каждый год.

Таким образом, граждане получат один день и смогут потратить его на прохождение диспансеризации строго в рамках Трудового кодекса. Забота о здоровье должна быть закреплена на законодательном уровне и работа над этим уже ведётся.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #диспансеризация #медицина #здравоохранение

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *