Россияне смогут узаконить земли, используемые более 15 лет

8:00 | 18 сентября, 2019
18 сентября, РИА Биробиджан.

С началом второй половины сентября вступают в силу поправки к закону «О государственной регистрации недвижимости» и «О кадастровой деятельности», которые позволят гражданам узаконить уже используемые участки. В соответствии с ними будет установлен точный порядок определения земельных участков не соответствующих заявленной в реестре недвижимости площади. Однако «лишнюю» землю можно будет законно присоединить, только если она не менее 15 лет использовалась в данных границах. Кроме того, эта земля не сможет превышать минимальную площадь участка  предусмотренную законодательством того субъекта где расположена. В противном случае присоединение ограничиться 10 процентами от указанной в кадастре площади. Закон не позволит быстро увеличить участок, но поможет в легализации длительное время используемой не учтённой земли, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Федеральная кадастровая палата сообщила, что россияне смогут узаконить свои земли, которые используются более 15 лет. С 16 сентября в силу вступят изменения в законах «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости». Эти поправки упростят процедуру проведения комплексных кадастровых работ. Одно из положений предоставит возможность гражданам узаконить используемые земельные участки, если их площадь превышает указанную в Едином государственном реестре недвижимости, указывает сайт Народные Новости России.

«Закон направлен на уточнение существующих участков и поддержку собственников, которые на протяжении многих лет использовали земли без уточненных границ», – приводит сетевое издание SPBDNEVNIK.RU слова заместителя главы Федеральной кадастровой палаты Марины Семеновой.

Поправки позволяют в рамках комплексных кадастровых работ такие участки наконец узаконить в реальных границах, пишет издание Комсомольская правда. Правда, должен выполняться ряд условий:

— участок используется именно в этих границах более 15 лет (то есть сейчас быстренько прирезать себе землицы уже не получится),

— на эти «лишние» сотки больше никто не претендует – нет споров ни с соседями, ни с местными органами власти,

— с «прирезкой» площадь не должна превышать минимальные размеры садового участка, установленные местной администрацией; а если таких норм нет, то увеличиться надел может не более чем на 10 процентов от площади, указанной в ЕГРН.

«У граждан есть возможность официально оформить используемые участки, а соответственно, впоследствии ими распоряжаться. Если в ходе комплексных кадастровых работ, которые проводятся по заказу местных властей, выяснится, что используемая площадь земельного участка больше, чем предусмотрено данными в ЕГРН, при соблюдении всех критериев разницу можно будет узаконить. Но важно – к поправкам нельзя относиться, как к возможности быстро увеличить площадь своих земельных участков. Закон направлен на уточнение существующих участков и поддержку собственников, которые на протяжении многих лет использовали земли без уточненных границ», – цитирует госпожу Семёнову сетевое издание ВНовгороде.ру.

Комплексные кадастровые работы (ККР) – это кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов земельных участков, зданий, сооружений (за исключением линейных объектов), а также объектов незавершенного строительства. Сбор и анализ данных в ходе ККР позволяют выявить и устранить случаи пересечения границ и, в определенных случаях, самозахвата земель, а также реестровые ошибки. По мнению специалистов Федеральной кадастровой палаты, упрощение процедуры проведения комплексных кадастровых работ в целом благотворно скажется на положении собственников земельных участков, напоминает издание Калмыкия-online.ру.

Конечно, такой закон должен будет значительно упростить оформление земельных участков жителями нашей страны. До появления современных цифровых методов и аэрофотосъемки межевание происходило зачастую с ошибками. Иногда землепользователь присваивал себе лишние сотки, сам того не желая и не обращая внимания. Но теперь противоречия должны будут разрешиться в пользу граждан, на протяжении многих лет владеющих землёй и работающих на ней.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #земля #15лет

фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *