Российская промышленность демонстрирует позитивную динамику развития – Р. Гольдштейн

20:00 | 4 декабря, 2019
4 декабря, РИА Биробиджан.

Рост промышленного производства в России за 10 месяцев текущего года составил 2,7%, сообщает Росстат. По данным статистики, хорошие показатели зафиксированы сразу в нескольких отраслях.

Так, в добыче полезных ископаемых наибольший прирост в 12,5% показал сектор «предоставление услуг в области добычи полезных ископаемых». Эксперты отмечают, что на статистику влияет продолжающийся рост производства и экспорта сжиженного природного газа (СПГ). Росстат сообщает, что производство СПГ за десять месяцев 2019 года в 1,6 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

В обрабатывающих производствах самую значительную положительную динамику показало производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях – плюс18% за десять месяцев. Производство сыров увеличилось на 9,7%, лесоматериалов – на 14,3%, лакокрасочных материалов – на 14,8%, тепловозов – на 26%, грузовых вагонов – на17,2%, медицинского оборудования и приборов – в 1,4 раза, автобусов массой не более 5 тонн – в 1,7 раза и др.

«Показателен тот факт, что в 2019 году рост промышленного производства фиксировался каждый месяц, то есть отрицательной динамики не было ни разу за год. Об этом свидетельствуют данные Росстата. Интересно, что ведомство опубликовало сравнение России с рядом стран по темпам производства. Так, например, в Германии, Великобритании, Италии, Японии и Бразилии промышленность за три квартала ушла в минус. РФ также опередила по этому показателю США, Канаду, Францию, Индию. Таким образом, можно сделать вывод не только об эффективности реализуемого в России курса на поддержку и развитие промышленных отраслей, но и о безрезультативности пресловутых санкций, введенных против нашей страны рядом государств, которые сами показывают падение производства», — прокомментировал член Совета Федерации Ростислав Гольдштейн.

Сенатор также отметил, что показатели промышленного производства по итогам года в России могут быть еще выше в связи с освоением выделенных средств по госпрограммам и нацпроектам.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #промышленность

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *