Росстат уточнит число жителей в каждом уголке ЕАО по звонкам

10:00 | 1 октября, 2020
1 октября, РИА Биробиджан.

Росстат запускает большой проект по оценке численности населения страны по данным сотовых операторов. Эксперимент позволит проверить точность результатов всероссийской переписи, которая пройдет в апреле 2021 года. Проект затронет все муниципальные образования и городские округа, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на «РГ«.

По словам руководителя Росстата Павла Малкова, ведомство получит эти данные на коммерческих условиях, не менее чем от двух операторов в каждом регионе, в первую очередь от крупнейших игроков. Он отметил, что подобные замеры операторы уже проводят и Росстат изучит их опыт.

— Использование современных цифровых технологий позволит провести перепись на высоком уровне. Сервисы на основе больших данных МегаФон разрабатывает с 2014 года. Мы предоставляем решения как для бизнеса, так и для государственных структур, и обладаем всеми необходимыми компетенциями в больших данных, чтобы принять участие в проекте подобного масштаба, — сказал в комментарии РИА Биробиджан представитель компании МегаФон.

Использование данных сотовых операторов — одна из первых попыток Росстата включить обезличенную Big Data в свой инструментарий. Альтернативные источники информации нужны Росстату в первую очередь для того, чтобы проверить точность данных, собранных традиционным способом, сказал Малков.

Перепись 2021 года станет, вероятно, последней классической переписью населения в России и в то же время первой цифровой переписью. Благодаря использованию преимущественно планшетов вместо бумажных переписных листов и возможности самостоятельно переписаться на портале госуслуг обработка результатов будет завершена в течение полутора лет: предварительные итоги выйдут осенью 2021 года, а окончательные — в конце 2022 года.

#riabir #риабир #ЕАО #перепись #статистика #сотовая_связь #МегаФон

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *