«Ростелеком» наградил участников «Робомех 2016» в Хабаровске

9:52 | 29 ноября, 2016
29 ноября, РИА Биробиджан.

«Ростелеком» выступил партнером III Дальневосточного фестиваля робототехники и технического творчества «Робомех 2016», который прошел в Хабаровске. В рамках мероприятия компания наградила авторов наиболее интересных работ в сфере IT-технологий и телекоммуникаций.

Победителям в специальной номинации от «Ростелекома» стали:

­­– Баир Дамбаев ­– разработчик шагающего робота-гексапода;

– Ярослав Александров ­– автор игры «Космический бой»;

– Павел Ефимов ­– создатель «Инженерной школы».    

«Мы заинтересованы в развитии инновационных технологий и их внедрении в телекоммуникационные продукты компании. «Робомех» собирает и объединяет тех талантливых ребят, которые свое увлечение превращают в дело. И поэтому мы с таким вниманием относимся к разработкам молодых людей. Почти в каждой модели есть рациональное зерно и очень важно заметить его, поддержать и дать возможность воплотить в функционирующий механизм. Здесь на фестивале мы видим, какие они будущие высокопрофессиональные кадры современных технологических компаний. Они смелые, творческие, интеллектуальные. И нам нужны такие сотрудники», – комментирует Владимир Мотов, руководитель группы эксплуатации инфраструктуры и информационных технологий Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком».

В конкурсной борьбе приняли участие более 70 робототехников, молодых инженеров, студентов, старшеклассников со всего Дальнего Востока и Сибири. Участники фестиваля и любители робототехники представили экспертному жюри свои технические решения в области разработки, программирования и конструирования автономных и управляемых роботов.

«Гексапод, шагающий робот-паук – это направление разработки мобильных роботов, альтернативное колесному. В настоящее время модель проходит испытание на преодоление грубого ландшафта. Сейчас идет разработка алгоритма передвижения и тестирование. В дальнейшем наш макет можно использовать для применения в какой-то определенной сфере, специально для этого будет разработана программа и человек сможет им управлять», – рассказывает Баир Дамбаев, победитель в номинации «РостелекомБот».

Основная цель «Робомеха 2016» – популяризация научно-технического творчества, повышение престижа инженерных профессий, стимулирование интереса молодежи к сфере инноваций и высоких технологий.

 

«Робомех» уже третий раз проводится в дальневосточной столице. В этом году организаторы мероприятия расширили программу фестиваля, добавили новые форматы, площадки и тренды. Интерес у гостей фестиваля вызвали «битвы роботов», квесты, выставки, мастер-классы, интерактивные развлечения и познавательные шоу.

1 2 3

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *